Adobe Systems представила шестую версию программного пакета Photoshop

Компания Adobe Systems представила пакет Photoshop 6.0 — модернизацию версии 5.5, которая впервые была интегрирована с программным продуктом Image Ready 2, предназначенным для редактирования графики, размещаемой в Web. Выпуск Photoshop 6.0, продаваемого по цене 609 долл. (199 долл. за модернизацию), стал еще одним серьезным шагом в этом направлении. В новой версии появился целый ряд графических функций для Web: средства обработки векторных объектов, разделения изображения на фрагменты, а также технология сжатия, ориентированная на работу в Internet. При проектировании более сложных иллюстраций для Web можно связать пакет Photoshop 6.0 с Image Ready 3.0, сохранив независимость приложений и обеспечив тем самым более эффективное распределение памяти.

Мир изображений в Web

Для улучшения функциональных возможностей Photoshop при редактировании изображений, предназначенных как для печати, так и для размещения в интерактивной среде, Adobe встроила в свой пакет ряд специализированных средств обработки графики Web (примером такого приложения является продукт Macromedia Fireworks). Теперь пользователи Photoshop смогут полнее удовлетворить свои потребности при решении подобных задач.

«Основной причиной, заставляющей наших клиентов обращаться к функциям Macromedia Fireworks, является поддержка этим продуктом объектно-ориентированных элементов, позволяющих, к примеру, быстро нарисовать прямоугольник, а затем применить созданный стиль при размещении кнопки или баннера, — пояснил старший менеджер компании Adobe по продуктам Кевин Коннор. — Теперь в среде Photoshop можно выполнять не только аналогичные, но и гораздо более сложные действия».

При работе с пакетом Photoshop 5.5 расщепление изображений осуществлялось с помощью средств Image Ready. Эта технология позволяет разбить изображение на отдельные фрагменты и сжать их с использованием разных схем, повысив тем самым скорость загрузки информации.

В новой версии разделение производится непосредственно в среде Photoshop 6.0.

«В общем случае вы можете отредактировать средствами Photoshop все, что нужно, в том числе и статические Web-страницы (даже в формате HTML), а затем заняться проектированием динамической графики Web при помощи Image Ready», — сообщил Коннор.

Чтобы обеспечить сжатие изображений в Web, Photoshop 6.0 выполняет весовую оптимизацию. Эта технология позволяет варьировать степень уплотнения отдельных частей изображения. В результате графические области, представленные в одном цвете, сжимаются очень сильно, а текст — нет.

Фрагменты и слои для различных сред

Photoshop 6.0 так же, как и его предшественники, основан на идее выделения в иллюстрации отдельных слоев с целью их последующего редактирования и применения к ним различных эффектов. Слои позволяют вычленить отдельные элементы изображения и внести в них изменения, сохранив первоначальный облик всех остальных областей.

«В версии 6.0 слои можно объединять в группы для более удобной работы с нужными фрагментами, — подчеркнул Коннор. — Кроме того, имеется возможность записать выбранный набор слоев в отдельный файл PDF».

В пакете Photoshop 6.0 появились новые элементы управления цветами и эффектами. Сложный набор примененных к слою эффектов можно сохранить в виде стиля и в дальнейшем использовать этот стиль при редактировании другого изображения или слоя.

«Группы слоев и кодирование цветов заметно облегчают подготовку высококачественной иллюстрации для печати, но в то же время они могут оказаться весьма полезными и при размещении графической информации в Web», — подчеркнул Коннор.

В новой версии значительно усовершенствована процедура форматирования текста. Появилась долгожданная возможность редактирования непосредственно на экране. Это означает, что для ввода и корректировки текста больше не придется открывать специальное окно.

Кроме того, пользователи Photoshop 6.0 имеют возможность изменять внешний вид текста, просматривать примененные эффекты в пределах слоя и даже редактировать уже деформированный текст.

В Photoshop версии 6.0 слои можно объединять в группы для более удобной работы с нужными фрагментами

Заимствованные функции

Средства выравнивания абзаца и автоматического разбиения строк текстового блока были взяты разработчиками Photoshop из программы InDesign.

Помимо функций редактирования изображений для Web в версии 6.0 появились инструменты для создания векторных форм и плавного перехода цветов текста, позаимствованные у другого программного продукта Adobe — Illustrator. Ранее импорт векторных объектов в Photoshop подразумевал их автоматическую растеризацию. Версия 6.0 позволяет сохранять некоторые объекты в векторном виде.

Несмотря на поддержку эффектов смешения цветов и появление целого ряда других возможностей представители компании подчеркнули, что пакет Photoshop по-прежнему предназначен для работы с растровыми изображениями.

«Если вам нужно отредактировать фотографию, сделайте это при помощи Photoshop, если же требуется создать векторную картинку, лучше воспользоваться средствами Illustrator», — отметил Коннор.