Взгляд Kodak на перспективы развития технологий цифровых изображений

Дэн Карп: «Kodak надеется разработать набор стандартов, позволяющих интерпретировать и эффективно использовать метаданные»

Начало речи было посвящено метаданным — информации, описывающей другую информацию, а также той роли, которую они выполняют при решении задач поиска изображений в базах данных и в защите авторских прав на изображения.

«На каждой картинке можно разместить сведения о людях, принимавших участие в ее создании, адреса их электронной почты, имя фотографа, данные о том, где и когда было получено изображение, звуковой файл или апплет Java, усиливающие эффект от визуального представления», — отметил Карп.

Поддерживая тесный контакт с изготовителями фотографий и с представителями программной отрасли, Kodak надеется разработать набор стандартов, позволяющих интерпретировать и эффективно использовать метаданные.

Для непрофессиональных пользователей выгода от применения метаданных заключается в возможности доступа к «электронным коробкам», которые заменят собой реальные коробки со старыми фотографиями, хранящиеся в домашнем чулане. «На самом деле суть управления изображениями заключается в так называемом ?анализе и распознавании содержания?, — подчеркнул Карп. — Программа управления изображениями, построенная на основе данной технологии, может анализировать графические образы и упорядочивать их в соответствии с выбранными критериями. Для этого достаточно одного щелчка мышью».

Для представителей делового мира технология, описанная исполнительным директором Kodak, вступившим на эту должность в январе, создает предпосылки для разработки электронных аналогов «водяных знаков», помогающих разрешить в эпоху Internet вопросы, связанные с соблюдением авторских прав.

«Мы проектируем ?интеллектуальные водяные знаки?, блокирующие несанкционированный доступ к изображению и информирующие его владельца о предпринимаемых попытках, — сообщил Карп. — ?Водяные знаки? метаданных будут выставляться для предотвращения изменения изображения и каких-либо манипуляций с ним. В этом случае изображения предоставляются суду в качестве доказательства, а любое нарушение первоначальной структуры ?водяного знака? свидетельствует о том, что имели место попытки несанкционированного редактирования».

Карп представил еще одну перспективную технологию — Interactive Content Imaging. Перетаскивая мышью изображения, видеофрагменты, текст и аудиозаписи, пользователь собирает их в одном месте и создает нечто вроде виртуального альбома. Глава Kodak показал присутствующим такой виртуальный альбом с фотографией девушки, которая стоит рядом с актером, изображающим Микки Мауса. Там же находилась отсканированная копия автографа знаменитого мышонка, аудиофрагмент со словами матери, обращенными к дочери, а также видеозапись, сделанная в парке аттракционов. «Вы получаете возможность выделять и совместно использовать информацию в том виде, какой вам больше нравится», — пояснил Карп.

Карп заявил, что его компания будет продолжать работы по совершенствованию технологий отображения трехмерных объектов на экранах персональных цифровых помощников и других беспроводных аппаратных устройств.

«Сегодня Kodak предлагает производителям электронного оборудования лицензировать технологию органических светодиодов, — сообщил Карп. — Уже сейчас на экранах сотовых телефонов можно добиться того же качества изображения, что и на видеомониторах».

В заключение Карп рассказал об одной из многообещающих инициатив своей компании — The Kodak Channel. При помощи обычного дистанционного пульта можно будет управлять просмотром и упорядочением семейных фотографий на экране телевизора, подключенного к кабельной сети.

Правда, необходимые для выполнения подобных задач средства появятся лишь через несколько месяцев, после завершения кабельного проекта. К тому времени пользователи смогут загружать цифровые фотографии и просматривать их непосредственно на экранах своих телевизоров. Кабельный канал позволит также распространять сведения о планируемых путешествиях и доставлять информацию с тех Web-сайтов, которые способны заинтересовать любителей фотографии и разного рода развлечений.

Kodak намерена поддерживать тесные взаимоотношения с компанией Adobe Systems, в частности, планируется совместная разработка системы безопасной доставки цифровой информации. Новая система позволит предотвратить несанкционированную рассылку электронных документов. Кроме того, Kodak будет поставлять решения, основанные на технологии Programmable CD-ROM, предполагающей работу с ПО Adobe PDF Merchant.

Партнеры собираются выпустить средства создания «переносимых цифровых библиотек», позволяющих просмотреть первые главы из набора книг, которые будут распространяться на диске CD-ROM. Впоследствии клиенты смогут получить код, снимающий блокировку и со всех остальных глав.