Стив Джобс объявил о выпуске бета-версии новой операционной системы

Как и предполагалось, генеральный директор компании Apple Computer Стив Джобс в своем выступлении на выставке Apple Expo сообщил о выпуске бета-версии Mac OS X

Джобс представил также новые дополнения к семейству мобильных компьютеров iBook и анонсировал более быструю графическую плату для настольных систем G4. Джобс заявил, что общедоступная бета-версия Mac OS X появится в ближайшие дни. На одном компакт-диске будут предлагаться версии этой операционной системы на английском, французском и немецком языках.

Хотя многие разработчики программ предлагают свои бета-версии бесплатно, Apple намерена продавать этот диск в США по цене 29,99 долл., 24,95 фунта — в Великобритании, 249 франков — во Франции и 79 марок — в Германии.

Окончательная версия Mac OS X 1.0 появится в продаже в начале 2001 года.

Среди возможностей общедоступной бета-версии — полная реализация Java 2, в которой использована новая архитектура пользовательского интерфейса Aqua, трехмерная графика OpenGL и поддержка SMP-архитектур, что позволяет устанавливать эту ОС на двухпроцессорные настольные системы G4.

Управление питанием для мобильных компьютеров, по словам Джобса, реализовано в ней просто блестяще. В то время как iBook с Mac OS 9 требуется от 8 до 22 секунд, в зависимости от состояния сетевого соединения, чтобы выйти из режима ожидания (режима экономии энергопотребления, при котором большинство компонентов компьютера отключено), те же компьютеры с Mac OS X смогут «пробуждаться» в течение одной секунды. «То есть за то время, пока вы открываете крышку», — подчеркнул Джобс.

На выставке были продемонстрированы и новые модели iBook. В модернизированных моделях iBook начального уровня появятся высокоскоростной порт передачи данных FireWire (IEEE 1394), более быстрый процессор G3 с тактовой частотой 366 МГц, оперативная память емкостью 64 Мбайт, жесткий диск емкостью 10 Гбайт, дисковод для компакт-дисков с 24-кратной скоростью, графическая плата Rage Mobility 128. Выпускаться эти модели будут с программным обеспечением iMovie. Новые iBook в Европе и США предполагается продавать в корпусах сине-фиолетового (одного из четырех цветов, добавленных к цветовой гамме iMac 19 июля) и едкого желто-зеленого цвета — оттенка, который сам Джобс называет Key Lime. Стоит отметить, что последние планируется распространять только через электронные магазины Apple.

Модели iBook в США будут стоить 1499 долл., в Великобритании — 1249 фунтов, во Франции — 13 490 франков и в Германии — 3999 марок, включая налоги.

Хотя Microsoft давно стала объектом ненависти и насмешек со стороны многих пользователей Macintosh, Джобс обратился к аудитории с просьбой поддержать эту компанию, заметив, в частности, что «сотни людей в Microsoft любят Mac и работают дни и ночи, чтобы сделать версию Microsoft Office для Macintosh как можно лучше». (По данным Microsoft, всего на конец прошлого года в корпорации работало свыше 34 500 сотрудников, в том числе 14 433 специалиста занимались исследованиями и разработкой.)

Кевин Браун, генеральный менеджер подразделения Macintosh корпорации Microsoft, который также принял участие в выступлении Джобса, сообщил, что массовые продажи Microsoft Office for Macintosh 2001 в Европе начнутся в ноябре.

Браун продемонстрировал программный модуль Entourage — преемника Microsoft Outlook, который будет устанавливаться только на Macintosh, а также ряд новых функций Word и PowerPoint. В их числе возможность управлять общим представлением документов (в частности, схемами цветов и представлением типов) с помощью «палитры» структуры страниц и преобразовывать презентации PowerPoint в разработанный Apple кроссплатформенный видеоформат QuickTime.

И опять-таки, отдавая дань уникальному дизайну Apple, диски с Microsoft Office будут упаковываться в прозрачные пластиковые коробки — с целью подчеркнуть, что эта версия предназначена «только для Macintosh».