Компания Epson представила новые модели лазерных и струйных принтеров

Stylus Photo 2000P может рассматриваться двояко: как модель верхнего уровня из семейства Stylus Photo или модель начального уровня серии Stylus Pro

Но, пожалуй, лишь наши потомки смогут в полной мере оценить все достоинства новейших технологий, разработанных специалистами Epson.

По утверждениям представителей компании, благодаря созданию новых пигментных чернил ColorFast удалось значительно повысить светостойкость отпечатков, выполненных на струйных принтерах. Как показали испытания, проведенные по методике ускоренного старения, напечатанные с помощью новых чернил на специально подобранных сортах бумаги изображения могут сохранять приемлемое качество в течение 200 лет. И в этом смысле даже превосходят традиционные цветные фотографии.

В ColorFast сочетаются преимущества чернил на водяной основе Quick Dry (хорошая стойкость к истиранию и высокое качество печати) и традиционных пигментных красителей для лазерной печати (быстрая стабилизация цвета). При производстве новых чернил используется процесс микроинкапсулирования: каждая частица мелкодисперсного красителя окружена полимерной оболочкой, которая, попадая на носитель изображения, образует тонкую защитную пленку. А однородность формы и размеров самого красителя обеспечивают стабильность его свойств.

Картриджи с чернилами ColorFast применяются для шестицветной печати в трех новых моделях струйных принтеров Epson — Stylus Photo 2000P, Stylus Pro 7500 и Stylus Pro 9500.

Как заметил менеджер по продукции московского представительства Seiko Epson Сергей Саморуков, все предыдущие модели семейства Stylus Photo были ориентированы в основном на печать любительских фотографий (Epson даже ввела термин для новой категории потенциальных пользователей Stylus Photo — «фотоэнтузиасты»). Однако, начиная с принтера Stylus Photo 2000P, эта серия может быть интересна не только любителям, но и профессионалам, которым в первую очередь и предназначались струйные принтеры семейства Stylus Pro. Таким образом, 2000P может рассматриваться двояко: как модель верхнего уровня из семейства Stylus Photo или модель начального уровня серии Stylus Pro.

В ряду печатающих устройств семейства Stylus Photo принтер 2000P по своим функциональным характеристикам стоит близко к анонсированной в апреле модели 1270, обеспечивая разрешение до 1440 точек на дюйм и печать «стык-в-стык» на рулонной бумаге (максимальный формат листа — A3+).

Модели Stylus Pro 7500 и Stylus Pro 9500 относятся к категории широкоформатных принтеров (с шириной «фронта печати» свыше 24 дюймов). Все предыдущие широкоформатные устройства, в которых применяются чернила на водяной основе, рассчитаны на изготовление изображений для «внутреннего» использования. Новые модели не просто расширяют существующую линейку Epson, но и дополняют ее, поскольку за счет свето- и влагостойкости получаемые с их помощью отпечатки могут быть востребованы и при изготовлении, например, наружных рекламных щитов.

Модель Stylus Pro 7500 (рекомендуемая производителем розничная цена — 6 тыс. долл.) обеспечивает печать вплоть до формата A1+, а Stylus Pro 9500 (11,5 тыс. долл.) — B0+. После появления новинок на рынке будет снижена цена на выпущенные ранее модели Stylus Pro 7000 и 9000. В частности, как сообщил Саморуков, принтер Stylus Pro 7000 будет стоить 5 тыс. долл.

Кроме струйных печатающих устройств Epson представила также новый цветной лазерный принтер AcuLaser C2000, открыв этой моделью новую линию продуктов. В названии AcuLaser нашло отражение представление разработчиков Epson о качестве получения изображения: печать должна быть точной и аккуратной. Инженеров компании помимо качества заботила также скорость вывода: в режиме цветной печати она составляет пять листов формата A4 в минуту, при монохромной печати — до 20 листов. Принтер может быть оснащен устройством дуплексной печати.

AcuLaser C2000 позволяет печатать с разрешением класса 2400 точек на дюйм и рекомендуется Epson для печати деловой графики и фотографических изображений.

К особенностям принтера относится возможность автоматического переключения между режимами печати, что при выводе смешанных документов, содержащих текст, графику и фотоизображения, позволяет добиваться наилучшего качества каждого элемента.

Рекомендованная цена AcuLaser C2000 составляет 2000 долл., и, как считают в компании, новый принтер Epson будет успешно конкурировать в России с близкими по характеристикам устройствами Tektronix и Hewlett-Packard.

В России все объявленные Epson новинки поступят в продажу в конце сентября.