Представительство IBM объявило о начале поставок серверов AS/400e

За десятилетнюю историю существования бизнес-серверов AS/400 во всем мире продано около 700 тыс. их различных моделей. Причем более тысячи — в нашей стране

В этих системах, сохраняющих все свойства 64-разрядной платформы AS/400, впервые установлены новые процессоры, в которых наряду с применением медных проводников использована технология SOI (silicon-on-insulator — «кремний на изоляторе»), повышающая сопротивление между различными зонами кристалла и уменьшающая токи утечки. По оценкам специалистов корпорации, SOI обеспечивает почти 30-процентное по сравнению с обычной технологией КМОП увеличение производительности микропроцессоров.

Для пользователей рабочих групп и филиалов компаний, насчитывающих до 50 сотрудников, предназначен однопроцессорный сервер AS/400e 250. Еще одна модель этой серии — система AS/400e 270 с двумя «медными» процессорами Pulsar, оптимизированная для Web-приложений, а также для задач электронной коммерции. К старшим моделям относятся AS/400e 820, 830 и 840, в которых устанавливаются процессоры I-Star, сочетающие «медь» с технологией SOI. Возможности масштабирования вычислительной мощности этих систем характеризуются показателями производительности CPW (они используются для определения эффективности выполнения коммерческих приложений с интенсивной обработкой информации баз данных), которые отличаются в пределах модельного ряда более чем в 40 раз. Бизнес-системы 8хх предоставляют возможность решать задачи электронной коммерции класса B2B, включая управление взаимодействием с поставщиками и клиентами, исполнять серверные приложения на основе технологий Java и Domino, поддерживать системы сбора и анализа коммерческой информации, а также приложения планирования ресурсов предприятий.

Для новых AS/400 выпущена плата встроенного сервера Integrated Netfinity Server (INS) с процессором Pentium III/700 МГц, позволяющая одновременно с традиционными приложениями AS/400 запускать программы под управлением Windows NT и Windows 2000 Server. Новейшая модификация операционной системы OS/400 v. 4 Release 5 обеспечивает выполнение задач Unix, а также Windows (с платой INS), поддержку Domino 5.0.x и языка XML. Последнее свойство позволяет организовывать взаимодействие с такими мобильными устройствами, как сотовые телефоны, цифровые секретари и мобильные компьютеры. В состав новой версии ОС входит встроенный HTTP-cервер, обладающий достаточно полным набором функций для работы в Internet.

AS/400e 840 выпускается с 12 или 24 процессорами. По данным IBM, при проведении на этой вычислительной системе тестов TPC-C для автономных серверов получен показатель, превышающий 152,3 тыс. транзакций, обработанных за одну минуту. Наряду с этим результаты эталонного тестирования с использованием VolanoMark 2.1.2 Java впервые достигли шестизначных величин. Существенное повышение производительности приложений Java на платформе AS/400 обусловлено оптимизацией доступа к 64-разрядным базам данных, но главное — реализацией виртуальной машины Java «ниже» операционной системы на уровне микрокодов, объем которых достигает 700 Мбайт. Благодаря возможности логического разделения вычислительных ресурсов одна система AS/400e способна поддерживать несколько десятков различных серверов, в том числе и Domino. По данным International Data Corp., суммарная стоимость обслуживания 500 пользователей Domino на AS/400e почти вдвое меньше, чем при использовании для этого ПК-серверов.

Появление семейства 8хх (поставки ее старших моделей начались 15 сентября) привело к снижению цен на системы серии 7хх. Хотя конкретные цифры не называются, согласно сведениям, полученным из московского офиса IBM, новая стоимость устанавливается таким образом, чтобы не изменялось значение соотношения производительность/стоимость. Разработана программа модернизации систем 7хх и наращивания их функциональности до моделей семейства 8хх.

За десятилетнюю историю существования бизнес-серверов AS/400 во всем мире продано около 700 тыс. их различных моделей. Причем более тысячи — в нашей стране, где одним из ведущих потребителей этих систем является Пенсионный фонд.