Новые устройства от Logitech вызывают у пользователя тактильные ощущения

Пол Хельцель
Создатели мыши iFeel использовали для перемещения курсора оптическую технологию

Новые устройства указания позволяют установить с пользователем тактильную обратную связь: наведение мыши на какой-нибудь объект сопровождается вибрацией, которая отдается в руке.

Технология TouchSense, лицензированная у компании Immersion, предусматривает использование специальных программируемых устройств, которые при наведении мыши на экранный объект вызывают у человека определенные ощущения.

Имеется возможность эмуляции разнообразных «текстур» поверхности, в том числе металлической, губчатой и резиновой.

Можно, к примеру, настроить мышь на жесткие, высокочастотные, быстро затухающие колебания при перемещении курсора на пиктограмму и на эластичную (мягкую, низкочастотную, продолжительную) реакцию при выборе меню.

ПО, поставляемое с новыми устройствами, позволяет организовать взаимодействие с любыми приложениями Windows, установив тактильную обратную связь с оператором. Кроме того, приложения и Web-сайты можно запрограммировать на создание дополнительных, не входящих в стандартный набор ощущений.

Создатели мыши iFeel использовали для перемещения курсора оптическую технологию, отличающуюся высокой точностью и подходящую для любой поверхности. Подобное решение позволяет уменьшить общие габариты мыши по сравнению с устройством, построенным на основе вращающегося шарика. Кроме того, оно упрощает реализацию технологии TouchSense.

Поработав немного с прототипом мыши, я был приятно удивлен точностью, которую обеспечил новый элемент при перемещении устройства. Я не допускал ошибок и не делал холостых щелчков, промахнувшись на пару пикселов.

С мышью Logitech iFeel сразу видно, когда курсор попал в цель. Новая технология ориентирована на самый широкий круг пользователей, особенно ее можно порекомендовать людям с ослабленным зрением или с нарушением функций опорно-двигательного аппарата.

«По мере усложнения экранного интерфейса все труднее становится попасть мышью на гиперссылку Web и выделить требуемое приложение или утилиту в иерархии меню, — отметил старший вице-президент и генеральный менеджер подразделения Logitech Control Devices Division Вольфганг Хаузен. — В реальном мире мы очень часто полагаемся на тактильные ощущения, которые помогают нам ориентироваться и принимать правильные решения. Почему бы не перенести этот опыт в сферу компьютерных технологий?»

Устройство iFeel MouseMan стоимостью 59,95 долл. имеет эргономичный, повторяющий контуры руки дизайн и металлическую отделку. Конструкция мыши iFeel Mouse, которую можно приобрести за 39,95 долл., полностью симметрична (приведены цены в США. — Прим. ред.).


Манипулятор, обостряющий восприятие

Идея вибрирующих устройств ввода и управления хорошо известна любителям компьютерных игр. Но люди, привыкшие работать с базами данных и текстовыми процессорами, знакомы с ней гораздо меньше

Впрочем, ситуация меняется. Компания AVB Technologies предлагает своим клиентам устройство VMouse, реагирующее на любой звук, издаваемый компьютером.

«Мыши, как правило, используются не для развлечений, а для решения серьезных задач, — отметил менеджер компании AVB по продажам и маркетингу Лоуренс Линг. — Наше новое устройство VMouse отличается тем, что способно выполнять функции как ввода, так и вывода информации. Если в процессе игры вы стреляете из какого-то оружия, мышь вибрирует синхронно с выстрелами и разрывами снарядов. Если кто-то кричит, вместе с ним начинает кричать и мышь».

По словам Линга, внутри устройства расположен небольшой двигатель, регулирующий частоту и продолжительность колебаний и имитирующий нужные звуки. Когда система выдает сообщение об ошибке, пользователь физически может почувствовать ее боль. На поступление электронной почты мышь ответит легким дрожанием.

Vmouse, которая поступит в продажу в конце сентября, стоит 35 долл.

Необычный манипулятор обладает свойствами, которые в настоящее время могут и не найти применения.

«Помимо всего прочего наше устройство позволяет снять напряжение мышц, ведь оно является прекрасным массажером, — полушутя заметил Линг. — При проигрывании файлов MP3 мышь будет танцевать в такт с музыкой. Амплитуда ее движений не слишком велика, но этого вполне достаточно для того, чтобы расслабиться. Данную функцию я порекомендовал бы людям, которые не любят играть в компьютерные игры».

По своему внешнему виду новое устройство напоминает обычную мышь, а вращающееся колесико позволяет регулировать силу вибрации или полностью отказаться от нее.

Мышь можно подключить к последовательному порту, разъему последовательной шины Universal Serial Bus или к звуковой плате. Никаких дополнительных источников питания не требуется. Интересно, что, несмотря на совместимость устройства с различными платформами, никаких специальных драйверов на компьютер устанавливать не нужно.