Упрощение процесса управления кластером обещает сократить расходы

Кластерное ПО с кодовым названием Blue Hammer предлагает администраторам корпоративных информационных систем единую консоль управления и призвано упростить процесс конфигурирования и технического сопровождения всех серверов в кластере.

По словам представителей IBM, экономия времени, которое администратор тратит на управление кластером, даст возможность значительно сократить расходы.

Например, входящий в состав нового ПО модуль Network Install Manager позволяет выполнять установку и конфигурирование операционной системы во всем кластере одновременно с одной рабочей станции.

Это ПО дает администраторам возможность создавать и контролировать все события, а также конфигурацию отдельных узлов в кластере как единой группы.

В IBM подчеркивают, что основное преимущество Blue Hammer состоит в том, что это программное обеспечение дает возможность владельцам систем электронной коммерции более гибко наращивать вычислительные ресурсы, применяемые для реализации подобных систем, будущий спрос на услуги которых может оказаться непредсказуемым.

Базовая конфигурация предлагаемой системы состоит из двух объединенных в кластер 6-процессорных серверов S80 и управляющей рабочей станции. Стоит она 705 тыс. долл. (приведена предполагаемая цена в США. — Прим. ред.).