Alteon и InfoLibria представили решения, ускоряющие обработку запросов к Web

В продуктах нового семейства Alteon iSD реализованы функции шифрования и автоматизированной доставки информационного наполнения, позволяющие уменьшить время отклика Web-сайта

Alteon (приобрести ее за 7,8 млрд. долл. месяц назад приняла решение корпорация Nortel Networks) представила два продукта из нового семейства iSD, в которых реализованы функции шифрования и автоматизированной доставки информационного наполнения, позволяющие уменьшить время отклика Web-сайта. Компания InfoLibria, со своей стороны, выпустила DynaCache 40 — устройство кэширования старшего класса, конфигурация которого благодаря использованию двух 700-мегагерцевых процессоров и оперативной памяти емкостью 2 Гбайт вдвое мощнее, чем аналогичные устройства InfoLibria, выпускавшиеся до сих пор. Устройство кэширования снабжено избыточными источниками питания и зеркалированными дисками для обеспечения уровня высокой готовности.

Хотя продукты InfoLibria и Alteon предназначены для выполнения разных задач по обработке информации в сайтах электронной коммерции и системах класса B2B, и те и другие способствуют повышению оперативности обслуживания клиентов.

В состав семейства Alteon iSD входят подсистемы iSD Accelerator, которая позволяет существенно разгрузить Web-сервер, поскольку берет на себя выполнение функций безопасности, и iSD Akamaizer. Благодаря этому Web-сервер освобождается для более быстрой и эффективной обработки других запросов. Akamaizer разработан для пользователей сети компании Akamai Technologies, автоматизирующей процесс распространения информационного наполнения Web. Оба компонента семейства iSD работают с Web-коммутатором Alteon.

С помощью средств Akamaizer системные администраторы могут формировать политику отбора информации, которая будет распространяться по сети Akamai. Обычно эта процедура требует ручного вмешательства, но Akamaizer автоматизирует ее.

Представители Alteon отметили, что запланирована разработка и других решений, которые впоследствии войдут в семейство iSD и также будут предназначены для ускорения систем электронной коммерции и информационных Web-сайтов и упрощения управления ими.

В отличие от автономных устройств, которые берут на себя выполнение специализированных операций (например, операций шифрования), управление средствами iSD может осуществляться при помощи тех же инструментов, которые используются Web-коммутатором Alteon. Продукты iSD упростят развертывание новых Web-служб по сравнению с автономными устройствами, которые требуют ручной конфигурации и сопровождения.

Представители InfoLibria заявили, что усовершенствованная файловая система, входящая в состав специализированной операционной системы DynaCache, обеспечивает более эффективное управление кэшированием Web-серверов по сравнению с ранее выпущенными продуктами.

«Сетевым администраторам, кэширующим свои серверы, новая файловая система позволит ускорить обработку запросов клиентов, — отметил директор по маркетингу InfoLibria Кевин Льюис. — Это объясняется тем, что теперь средствам кэширования известно, каким образом разместить связанные объекты максимально близко друг к другу, сократив таким образом время формирования страницы».

DynaCache 40, размещаемый «перед» Web-сервером, предназначен для обслуживания наиболее часто выполняемых запросов и хранения статической информации. Устройства кэширования ускоряют обработку за счет размещения в буфере неизменной и чаще всего запрашиваемой информации. Кроме того, подсистема отвечает за связывание объектов и формирование из них Web-страниц, в результате чего вычислительные мощности сервера освобождаются для выполнения других задач.

Аналитик компании The Yankee Group Алекс Беник полагает, что DynaCache 40 способен удовлетворить растущие потребности компаний в обслуживании систем электронной коммерции и информационных сайтов: появляется возможность направлять запросы на обработку в зависимости от их информационного содержания и типа эксплуатируемой сети. В частности, DynaCache 40 оптимизирован для обработки запросов к Web-серверу.

«Совмещение Web-сервера с кэш-буфером позволяет заметно повысить оперативность ответов на запросы, — подчеркнул Беник. — Механизмы кэширования получают все большее распространение, поскольку они освобождают Web-серверы от необходимости многократно доставлять статическую информацию. Теперь все усилия можно сосредоточить на базах данных и обработке транзакций».

Оборудование DynaCache выполнено в виде четырех модулей, размещаемых в единой стойке. Это позволяет экономно использовать дефицитные рабочие площади центра данных. Кроме того, механизмы DynaCache предоставляют системным администраторам возможность запретить рассылку отдельных информационных страниц по определенным адресам.