Компания готовится выпустить обновленный вариант ОС

Новая версия, разрабатываемая под кодовым наименованием Pinstripe (в ряде информационных сообщений Red Hat она фигурирует как Linux 7.0), обладает рядом дополнительных функциональных возможностей, которых так долго ждали корпоративные пользователи. Среди них следует особо отметить несколько простых и удобных графических интерфейсов, а также повышенную надежность ядра, которое делает операционную систему более устойчивой. Выпуск обновленной версии запланирован на конец текущего года.

«Pinstripe поддерживает современные, недавно появившиеся аппаратные средства, обеспечивает более безопасную установку, хорошо взаимодействует со многими популярными программными пакетами и лучше подходит для широкомасштабного развертывания, — отметил Алан Шутко инженер-программист компании In-Touch Management Systems, разрабатывающей ПО для систем пейджинга. — Все это упрощает развертывание Linux и интеграцию операционной системы в уже имеющуюся корпоративную архитектуру».

Три важнейших отличия Red Hat Linux 7.0 — новое ядро Linux 2.4, дополнительные функции безопасности (в частности, обеспечение поддержки программ безопасного удаленного доступа и механизма Secure Sockets Layer), а также модернизированная процедура установки, рассчитанная на различный уровень пользователей. Создатель Linux Линус Торвальдс считает, что ядро 2.4 будет готово к концу сентября.

«Ядро Linux 2.2 спроектировано очень хорошо, — заметил Джесси Ноллер, инженер компании, занимающейся разработкой программ делового назначения. — Однако ему недоставало поддержки новых периферийных устройств и файловых систем. Заметно осложняли жизнь и неприятности, связанные с протоколом TCP/IP».

Ноллер отметил, что в версии ядра 2.4, на базе которого будет строиться Red Hat Linux 7.0, используется новая модель потоков данных, позволяющая тем, кому необходима повышенная производительность и устойчивость, обращаться непосредственно к ядру и превращать компьютеры, в которых установлено восемь процессоров, в мощные серверные платформы, способные обслуживать миллионы Web-страниц. А стоимость их будет в несколько раз меньше стоимости систем, построенных на платформе Windows NT.

Представители Red Hat подтвердили, что Linux 7.0 поддерживает симметричную многопроцессорную обработку на серверах, имеющих до восьми процессоров, однако обсуждать технические подробности отказались.

По словам Ноллера, немаловажную роль для корпоративных сетей будет играть набор расширенных функций аутентификации протокола Lightweight Directory Access Protocol (LDAP), а также поддержка механизма SSL. Имея в своем распоряжении средства LDAP и SSL, администраторы корпоративных сетей смогут организовать управление множеством машин на основе единой политики. Таким образом, Linux делает очень серьезный шаг к обеспечению безопасности корпоративных сетей.

В Red Hat Linux 7.0 улучшена автоматическая процедура установки, в частности обеспечена возможность создания разделов на не использовавшемся ранее дисковом пространстве

Система Linux 7.0 будет поддерживать две технологии безопасности — OpenSSH и OpenSSL, которые ранее не включались в стандартный комплект из-за существовавших в США экспортных ограничений.

«Безопасная регистрация в сети очень важна для нас, — вторит ему старший научный сотрудник исследовательского центра NASA в Лэнгли Йосип Лонкарик. — Для удаленного подключения требуется OpenSSH, потому что важную информацию (в частности, пароли) нельзя подвергать опасности. Удаленным пользователям нужна организация доступа к системе, исключающая какой-либо риск».

В версии Linux 7.0 компания Red Hat усовершенствовала процедуру установки и настройки конфигурации. Появились различные методы установки, ориентированные как на неопытных пользователей, так и на высококвалифицированных администраторов информационных систем. В зависимости от выбранного варианта меняются способы конфигурации средств обеспечения безопасности (таких, как Kerberos и LDAP). Установки рабочих станций и установки серверов тоже происходят теперь по-разному.

Один из специалистов, заметил, что любая операционная система, поставляемая с набором включенных по умолчанию служб, может быть взломана хакерами, которые проникают в защищенную область через ненужные службы. Разработчики Red Hat отключили ряд параметров безопасности, которые могут вызвать затруднения у людей, не обладающих достаточным опытом.

Компания Red Hat улучшила автоматическую процедуру установки, добавив в нее несколько новых команд и обеспечив возможность создания разделов на не использовавшемся ранее дисковом пространстве.

«Мы вставляем дискету Kickstart в новую машину с «чистым», не разбитым на разделы диском, включаем компьютер и через 10-15 минут получаем полностью сконфигурированную систему, — пояснил Лонкарик. — Процедура Kickstart создает на диске разделы, устанавливает необходимые компоненты с удаленного файл-сервера, настраивает требуемые параметры (в частности, IP-адрес и имя хост-компьютера), записывает на диск программу загрузки Linux и перезагружает систему».