Компания выпустила антивирус для платформы Symbian EPOC

Технология Mobile Scanner позволяет выявлять любые вирусы исполняемого кода и вирусы языков сценариев

В заявлении, сделанном руководством F-Secure, говорится, что новый продукт предназначен для снижения риска, которому подвергается новое поколение мобильных телефонов и персональных цифровых помощников при подключении к Internet.

Многие крупные производители беспроводных устройств уже лицензировали платформу EPOC. Представители F-Secure сообщили, что технология Mobile Scanner позволит им выявлять любые вирусы исполняемого кода и вирусы языков сценариев, а также обеспечит обнаружение «троянских коней» и инфицированных приложений к электронным посланиям, которых становится все больше. Пользователи смогут получать обновления антивируса по беспроводной сети и загружать при помощи кабельного интерфейса.

Директор подразделения средств безопасности для беспроводных устройств компании F-Secure Илкка Старк признал, что до сих пор вирусов, поражающих подобное оборудование, обнаружено не было (28 августа появились первые сообщения об обнаружении «троянца» для платформы Palm. — Прим. ред.). Но по мере роста объемов выпуска устройств на платформе EPOC будет появляться программное обеспечение, созданное для них третьими фирмами, — игры, утилиты и т. д. При таком развитии событий риск загрузки на устройство нежелательных программ возрастает.

«Мы предлагаем открытую программную платформу, для которой независимые разработчики наверняка захотят написать собственные приложения, — отметил представитель Symbian Пол Коккертон. — Естественно, при этом увеличивается вероятность распространения вредоносных программ».

Symbian уже предпринимает определенные меры для организации противодействия подобным атакам. Помимо всего прочего прорабатываются вопросы лицензирования ОС Symbian, записанной в постоянной памяти. В этом случае ее повреждение программным образом невозможно. По словам Коккертона, ведется также совместный проект с компанией RSA Security, «защищенные протоколы которой позволяют мобильным пользователям получать доступ к информации и передавать ее в очень надежной и защищенной среде».

«Мы занимаемся этим вот уже почти 20 лет и всегда очень ответственно подходили к обеспечению безопасности пользователей», — подчеркнул Коккертон.