На фоне широкого распространения персональных компьютеров и WWW и состоялось представление операционной системы Windows 95 корпорации Microsoft.

В том же году Sun Microsystems выпустила язык программирования Java. Благодаря своему эффектному имени и способности «оживлять» Web-страницы он быстро завоевал популярность.

Впрочем, Microsoft, безусловно, произвела больший фурор. Начало этой истории было положено двумя годами раньше, когда корпорация разослала 40 тыс. бета-версий своей операционной системы совершенно бесплатно. Затем, после до неприличия продолжительной задержки, система была все же выпущена. Это произошло в августе и сопровождалась небывало агрессивной рекламной кампанией, на которую, по свидетельствам специалистов, было затрачено около 200 млн. долл.

В 1995 году группа специалистов из Sun, возглавляемая Джеймсом Гослингом, разработала платформенно-
независимый язык программиро-
вания Java

Такая эфемерная сущность, как программный код, произвела настоящее смятение. «ПО превратилось в явление массовой культуры. Выпуск Windows 95 продемонстрировал это со всей очевидностью. Это было просто поразительно, ведь, если задуматься, программное обеспечение суть программное обеспечение и ничего больше», — изумлялся Майкл Гартенберг, вице-президент GartnerGroup.

Поэтому нет ничего удивительного в том, что с ночи перед магазинами розничной торговли компьютерами и программным обеспечением выстраивались длинные очереди желающих приобрести это 32-разрядное чудо. Тем более что оно должно было прийти на смену поистине ужасному предшественнику — прославившейся своей способностью «зависать» в самый неподходящий момент операционной системе Windows 3.1. Почти две трети пользователей персональных компьютеров в то время работали на этой ОС, и среди них не было ни одного, кто бы не мечтал о более стабильной платформе.

Представление новой платформы прошло успешно. «В Windows 95 нашли свое отражение усилия Microsoft по корректной реализации корректного графического интерфейса», — пояснил Гартенберг. Кроме того, по его словам, компания неплохо постаралась, учитывая, что ей удалось перекинуть мост между DOS и Windows в новой 32-разрядной среде.

Рождение Java не сопровождалось такими неистовствами, хотя ее влияние, пусть и опосредованное, через Web, оказалось, безусловно, более серьезным. Интересно, что создатели Java изначально вообще не имели в виду Internet. Работы, завершившиеся созданием этой технологии, начались в 1991 году. Тогда в Sun была сформирована группа из 13 человек, которая получила вдоволь денег, достаточно самостоятельности и задачу — создать нечто абсолютно новое.

Сотрудники этой группы пришли к заключению, что заниматься следует выработкой единого метода взаимодействия самых различных потребительских устройств — от видеомагнитофонов до тостеров — и управления ими при помощи единого механизма.

В силу разнообразия устройств потребовался не зависящий от платформы язык, в качестве которого был выбран C++. Однако уже скоро одному из сотрудников группы, Джеймсу Гослингу, стало ясно, что C++ не отвечает всем требованиям к такому языку, выработанным группой, в частности он не обладает должной надежностью. Поэтому Гослинг написал совершенно новый язык, назвав его Oak. Имя Java было выбрано несколько позже во избежание нарушения законодательства о торговой марке.

Группа работала непрерывно в течение полутора лет и предложила в итоге ручной пульт дистанционного управления с анимированным сенсорным экраном, названный *7. Демонстрация прошла успешно, и группа получила «добро» на продолжение работ в качестве компании в составе Sun. Новая организация получила название FirstPerson и ориентировала свою деятельность на рынок операционных систем для приставок, который, по прогнозам того времени, должен был вот-вот сформироваться. Но этого так и не произошло, и в 1994 году FirstPerson была ликвидирована.

Будущее на какое-то время погрузилось в туман, пока нескольким сотрудникам первоначальной группы не пришла в голову спасительная мысль — почему бы не обратить усилия на Internet? В конце концов, как писал позже Гослинг на Web-сайте Sun, посвященном Java, «все наши наработки прекрасно соответствовали тому, как писались, распространялись и использовались приложения в Internet. В сущности, нам просто выпал исключительно счастливый случай».

Вскоре группа выпустила браузер и назвала его Web-Runner. Впоследствии он был переименован в HotJava, дабы подчеркнуть возможности Java, а именно способность загружать программы на Java с Web-сайтов и выполнять их в браузере. Это позволило разнообразить статичные прежде страницы Web различными анимированными объектами и вести обработку информационного наполнения клиента через браузер.

Java без границ

«Появление апплетов Java внесло большое оживление в ряды пользователей Web, поскольку к тому времени язык HTML получил распространение, достаточное для того, чтобы стали проявляться его ограничения, — пояснил Иоафим Натис, аналитик GartnerGroup. — Java внесла живость в страницы Web».

Формальное представление Java и HotJava состоялось в мае на выставке SunWorld ?95. Программисты просто с ума посходили, серверы Sun едва справлялись с объемом трафика, вызванного сгружаемыми копиями. Этот язык был признан и «китами» мира Web, такими как Netscape Communications и, несколько позже, Microsoft.

Сверхзадача Java в последние годы претерпела существенные изменения. «Выполнение апплетов Java для активизации Web-страниц на клиенте требовало слишком много ресурсов, и наметилась тенденция перенести основную нагрузку на сервер, — полагает Натис. — Sun отреагировала на это заменой апплетов на сервлеты — Java-программы, аналогичные апплетам, но выполняющиеся на сервере».

Java превратилась в значимую платформу, позволяющую разрабатывать критически важные приложения, которые легко переносятся с одной платформы на другую и которые легко поддерживать.


События в области ИТ

  • IBM признала, что существует возможность сбоя при смене дат — «проблема 2000 года» — и обнародовала план предоставления своим клиентам услуг, инструментария и средств поддержки для обеспечения совместимости с 2000 годом
  • Состоялось первичное предложение акций Netscape Communications, которое произвело эффект разорвавшейся бомбы
  • Началась «война браузеров» между Netscape и Мicrosoft
  • Кинокомпания Walt Disney представила первый полнометражный мультипликационный фильм, полностью реализованный компьютерными средствами, Toy Story (на российском видеорынке — «История про игрушки»). При его изготовлении использовалось ПО компании Pixar Animation Studios
  • Intel представила микропроцессор Pentium Pro c 5,5 млн. транзисторов
  • Prodigy Comunications стала первой интерактивной службой, ориентированной на конечного пользователя, предоставляющей доступ в Web. Вскоре за ней последовали другие провайдеры
  • Представлен первый клон компьютера Macintosh
  • Advanced Micro Devices представила микропроцессор K5

События в области ИТ в России

  • Для реализации проекта «Русский офис» компания «АйТи» организовала дочернюю фирму «Арсеналъ»
  • Образована компания «Кирилл и Мефодий», впоследствии создавшая самую значительную коллекцию русскоязычных электронных энциклопедий
  • «Белый Ветер» впервые провел в своем компьютерном салоне неделю российского производителя — компании «Вист»
  • В ЛАНИТ организован учебный центр «Сетевая академия»
  • Началась работа над системой ГАС «Выборы» для Центризбиркома

Другие события

  • Лучшая кинолента: «Храброе сердце»
  • Федеральная резервная система США приступила к выпуску долларовых купюр нового образца
  • В России прошло празднование 50-летия победы в Великой Отечественной войне. В Москве на Поклонной горе состоялось открытие Мемориального комплекса, заложенного в 1958 году
  • Шамиль Басаев и еще 183 боевика произвели захват больницы с заложниками в г. Буденновске, находящемся в 540 км от границы Чечни

Март

Произошло убийство генерального директора телекомпании ОРТ Владислава Листьева. Преступление не раскрыто до сих пор

Апрель

На Первом телеканале начало вещание Общественное российское телевидение (ОРТ)

Август

От сердечного приступа умер американский рок-музыкант Джерри Гарсиа, основатель группы Grateful Dead

Певец Робби Уильямс объявил, что покидает группу Take That

Ноябрь

Хорватское правительство и сербские лидеры приходят к соглашению о передаче Восточной Славонии, последней хорватской области, контролируемой сербами, под юрисдикцию Хорватии

Бывший коммунист Александр Квасневский выигрывает в Польше президентские выборы у президента Леха Валенсы