IBM предоставила лицензию на ядро процессоров PowerPC компании Xilinx

Корпорация IBM предоставила лицензию на ядро процессоров PowerPC компании Xilinx, которая будет использовать его в архитектуре собственных программируемых логических интегральных схем (FPGA — Field Programmable Gate Array) следующего поколения. Благодаря этому открывается путь к более быстрой разработке и дальнейшему совершенствованию телекоммуникационных и других устройств. Xilinx намерена сделать ядро PowerPC центральным звеном архитектуры FPGA, которую производители коммутаторов и других сетевых устройств смогут программировать и перепрограммировать исходя из конкретных потребностей.

«Первоначально ядро PowerPC найдет применение в архитектуре Virtex-II FPGA, которая должна появиться к концу текущего года, — отметил вице-президент подразделения перспективных систем Xilinx Венсан Тонг. — Первоначально будет применяться ядро PowerPC 401. В последующем намечено осуществить переход на версии процессорного ядра, относящиеся к более поздним поколениям».

Использование стандартного процессора, уже получившего широкое распространение в сетевых и телекоммуникационных технологиях, поможет производителям сократить сроки разработки новых продуктов. А это в свою очередь означает более полное удовлетворение спроса на недорогие интеллектуальные устройства, размещаемые в критических узлах сети.

«Многолетние возобновляемые соглашения, безусловно, приносили определенные преимущества при сотрудничестве с разработчиками коммутаторов, маршрутизаторов и устройств широкополосного доступа, но нам хотелось бы добиться аналогичных результатов и в секторе устройств хранения и бытовой электроники, — заявил менеджер Xilinx Крейг Харрис. — Производители электронных устройств смогут эффективно использовать особенности архитектуры FPGA для быстрой разработки продуктов, поддерживающих новые функции, и для последующей их модернизации. По мере увеличения распространенности новых решений некоторые функции можно жестко запрограммировать в микросхемах ASIC, для которых характерна меньшая стоимость и большие объемы производства».

«Использование ядра PowerPC упростит переход от архитектуры FPGA к ASIC, поскольку базовая архитектура и в том и в другом случае будет одинаковой, — подчеркнул Тонг. — Сегодня подобный переход в некоторых случаях длится больше полугода».

Работа со стандартным процессорным ядром PowerPC вместо проектирования собственного ядра предоставит Xilinx возможность сэкономить средства за счет последующего масштабирования и интеграции с архитектурой PowerPC.