О его создании объявили исследователи из IBM Almaden Research Center

Проект IBM в области квантовых вычислений разрабатывается в расчете на то время, когда кремниевые полупроводники исчерпают все физические возможности увеличения быстродействия. А это, по мнению специалистов, произойдет уже через 10-20 лет.

«Квантовые технологии начнут применяться после прекращения действия закона Мура — то есть приблизительно к 2020 году, — отметил Айзек Чанг, руководитель объединенной группы ученых IBM Research, Стэнфордского университета и Университета Калгари. — К этому моменту размеры элементов микросхем будут сравнимы с размерами атомов и молекул. Базовыми элементами квантовых компьютеров как раз и станут атомы и молекулы».

По словам разработчиков, квантовый компьютер, имеющий пять квантовых битов, будет служить исследовательским инструментом, и пройдет еще очень много лет, прежде чем появятся коммерческие квантовые компьютеры. Для того чтобы выполнять какие-то практические операции, они должны поддерживать по крайней мере несколько десятков квантовых состояний. Потенциально они могли бы применяться в качестве сопроцессора для проведения операций поиска, выполнения криптографических операций и ряда специфических математических задач, но вряд ли помогут в работе с обычными офисными приложениями.

В течение двух ближайших лет могут быть созданы квантовые компьютеры с 7 или даже с 10 квантовыми битами.