Обновленная архитектура процессора изначально рассчитана на Internet

Альберт Ю: «Pentium 4 станет самой быстродействующей настольной платформой в мире»

На конференции разработчиков Intel Developer Forum Альберт Ю, старший вице-президент подразделения Intel Microprocessor Products Group, подчеркнул, что абсолютно новая микроархитектура Pentium 4 изначально рассчитана на Internet. Поставки этих процессоров должны начаться в четвертом квартале.

Микроархитектура, получившая название NetBurst, создавалась для работы мультимедийных приложений, таких как потоковое видео и аудио, а также для работы с алгоритмами, используемыми при шифровании данных, пересылаемых по Web.

«Pentium 4 станет самой быстродействующей настольной платформой в мире», — пообещал Ю.

В Intel планируют выпускать Pentium 4 с тактовой частотой 1,4 ГГц и выше. Помимо микропроцессора Pentium 4 с частотой 2002 МГц был представлен прототип ПК, частота процессора в котором составила 1,5 ГГц.

Такое впечатление, что вся эта демонстрация была задумана с целью показать, какую тактовую частоту Intel может «выжать» из новой микроархитектуры. Крейг Баррет, генеральный директор корпорации, подчеркнул, что с этим процессором не применяется никакого специального охлаждающего оборудования. Баррет отказался сообщить, когда именно Intel начнет коммерческие поставки 2-гигагерцевых процессоров.

Основной конкурент Intel — компания Advanced Micro Devices свою новую технологию, реализованную в микропроцессоре Athlon, обнародовала в начале этого года. Этот процессор заслужил положительные оценки и послужил толчком к яростной гонке частот, в которую ввязались AMD и Intel. Тактовая частота — лишь один из параметров, влияющих на производительность процессора, но именно на нее в первую очередь обращают внимание потребители.

Кроме этого, на производительность Pentium 4 влияет наличие 400-мегагерцевой системной шины, что примерно втрое выше, чем у системной шины на Pentium III. Данная шина представляет собой канал для пересылки информации между процессором и другими частями ПК. Теоретически более быстрая шина должна увеличить производительность процессора.

Основу микроархитектуры составляет то, что в самой Intel называют Rapid Execution Engine — усовершенствование, которое позволяет процессорному ядру работать с частотой в два раза большей, чем остальные части микропроцессора.

Pentium 4 также обладает конвейером большей глубины, чем Pentium III, и это позволяет добиваться более высокой тактовой частоты. Новый процессор снабжен встроенной кэш-памятью второго уровня емкостью 256 Кбайт. Она произведен с применением технологии на 0,18 микрон; к концу 2001 года корпорация планирует перейти на 0,13-микронную технологию.