Pirus разработала устройство, соединяющее сети хранения различных протоколов

Представители компании Pirus утверждают, что разработанное ими оборудование учитывает все перспективные интерфейсные технологии.

Устройство Pirus, имеющее интерфейсы Fibre Channel, Gigabit Ethernet и SCSI, позволит объединить серверы, обычные и подключаемые к сети устройства хранения информации, коммутаторы стандартов IP и Fibre Channel для сетей хранения, а также оборудование локальных и глобальных сетей в единую среду, повысив тем самым эффективность обмена информацией в корпоративных сетях разного масштаба.

Разработчики решений хранения данных и сетевого оборудования продолжают обращаться в IETF с новыми инициативами. К примеру, компании Gadzoox Networks и Lucent Technologies предлагают организацию интерфейсов стандарта Fibre Channel поверх IP-сетей (Fibre Channel over IP). В результате у системных администраторов появится возможность развернуть сети хранения на базе маршрутизации запросов через территориально распределенные сети, построенные в том числе и с использованием технологии плотного мультиплексирования по длине волны (DWDM — dense wave division multiplexing).

Устройство, разработанное инженерами Pirus, будет выполнять роль маршрутизатора, коммутатора и моста, соединяющего сети различных протоколов (в том числе X.25, frame relay и ISDN). Оборудование можно настраивать для подключения коммутаторов IP к коммутаторам Fibre Channel, для объединения устройств хранения данных в сети, а также для повышения пропускной способности гетерогенных сетей, включающих в себя серверы, работающие под управлением NT, Unix, Netware или Linux, а также сети хранения. Продукт обеспечит необходимую маршрутизацию и коммутацию информации, пересылаемой между различными устройствами. Компания Pirus намерена начать поставки нового оборудования до конца текущего года.