В интегрированной среде разработки Kawa 4.0 нет ничего лишнего

Задача выбора интегрированной среды разработки (integrated development environment — IDE) приложений на языке Java не так проста, как может показаться на первый взгляд. Прежде чем окунуться в этот процесс, необходимо определить требования к продукту и оценить объем ручного труда, который разработчики готовы вкладывать в создание программ. Как правило, все зависит от опыта пользователей интегрированной среды разработки. Начинающим программистам, как правило, больше подходят дружественные визуальные среды, оживляющие застывший интерфейс командной строки комплектов пакетов JDK. Что касается опытных разработчиков, то дополнительные подсказки лишь замедляют процесс создания программного обеспечения, отдаляя профессионалов от структуры нижележащего кода.

Программный пакет Kawa 4.0, предлагаемый компанией Tek-Tools, относится именно к тому типу интегрированных сред разработки, которые больше подходят для опытных программистов, не желающих «продираться» сквозь дебри графического интерфейса при выполнении каждой операции. Правда, в отличие от конкурирующих пакетов Symantec Visual Cafe и Inprise JBuilder среда Kawa не имеет в своем составе программных экспертов, клиентского интерфейса для баз данных, многочисленных примеров исходного кода и инструментальных средств, поддерживающих технологию буксировки (drag-and-drop).

Kawa 4.0 не рассчитана на разработку программных компонентов для распределенных систем (соответствующих, например, стандарту CORBA). Поэтому данная среда предназначена скорее для небольших и средней величины коллективов, специализирующихся на проектировании и интеграции не слишком сложного корпоративного ПО. Между тем отсутствие средств создания графического пользовательского интерфейса ориентирует на разработку серверных приложений, которым графический интерфейс не нужен.

В то же время богатый набор средств редактирования, отладки и управления проектами обеспечивает постоянный контроль за ходом создания приложений и апплетов. Помимо того что пакет, предназначенный для написания 32-разрядных приложений Windows, совместим с любой версией комплекта разработчика Sun JDK, в его состав включены набор средств редактирования CodeWright компании Premia с новыми расширениями, предназначенными для контроля версий, поддержка компонентов Enterprise JavaBeans для встраивания бизнес-логики в распределенные приложения, а также механизм быстрой отладки. А невысокая цена (129 долл. за рабочее место) делает данный продукт гораздо доступнее массовому пользователю по сравнению с пакетами старшего класса Inprise JBuilder и Microsoft Visual J++.

Для большинства важнейшей особенностью новой версии Kawa станет встроенное ПО CodeWright, благодаря которому в пакете появились удобные средства управления исходным кодом, инструменты форматирования, множественные буферы обмена и механизм автоматической проверки правописания.

Некоторые из подсказок Kawa очень удобны, например, доступ к методам и переменным объектам

Помимо интеграции с CodeWright в редактор исходного кода Kawa включены средства поиска и замены, определения иерархической структуры исходных модулей, а также усовершенствованные механизмы печати и предварительного просмотра. Единственное неудобство заключается в том, что редактор не позволяет отображать несколько представлений одного файла в различных окнах, а это зачастую бывает полезно при работе с большими объемами исходного кода.

Среди других особенностей пакета хотелось бы отметить средства быстрой отладки и окно просмотра значений переменных, заметно упрощающее выявление ошибок по сравнению со многими другими интегрированными средами разработки Java-приложений (такими, например, как Sun Forte). Хотя, по правде сказать, продукт заметно выиграл бы, если бы в нем появились дополнительные возможности, имеющиеся в более сложных продуктах (в частности, функции удаленной отладки и отладки «на лету»). Тем не менее в отладчике Kawa представлен практически весь «джентльменский набор» функций: установка точек прерывания, пошаговая отладка и режим просмотра значений переменных и др. Можно даже отлаживать взаимодействие сервлетов с Web-браузером.

Пакет Kawa заслуживает добрых слов за простой и понятный интерфейс, не вызывающий никаких затруднений и позволяющий приступить к работе непосредственно после установки. В окне управления проектами представлен иерархический список всех проектов, над которыми ведется работа, а также пакетов и классов, доступных из имеющегося комплекта разработчика JDK. Данная схема заметно упрощает контроль за выполнением заданий: можно просматривать сразу несколько проектов и быстро обращаться к механизму контроля версий, не переключаясь предварительно с одного приложения на другое. Поддерживаются функции создания и сохранения профилей параметров установки, облегчающие управление несколькими проектами и повышающие удобство коллективной разработки. Возможность переключения между различными комплектами JDK и генерации файлов Javadoc без предварительного выхода из интегрированной среды разработки существенно повышает производительность труда.

Поработав некоторое время с пакетом Kawa, я обнаружил в нем ряд ошибок. В частности, на экране не всегда верно представляются новые файлы (перезапуск программы на какое-то время восстанавливает ее работоспособность). К счастью, большая часть этих ошибок относится скорее к досадным неточностям и не имеет принципиального значения. В качестве примера можно привести неверную установку флажка успешной компиляции.

К дополнительным преимуществам новой версии Kawa можно отнести то, что теперь рабочие области и проекты сохраняются в формате XML. Это помогает повысить переносимость и читабельность рабочей среды и упростить интеграцию с внешними инструментальными средствами, предлагаемыми третьими фирмами.

До тех пор пока Tek-Tools не подкрепит Kawa средствами распределенной разработки приложений, этот пакет вряд ли устроит представителей крупных организаций. Но для небольших и средних коллективов это одна из лучших известных мне интегрированных сред разработки, в которой нет ничего лишнего.


Kawa, версия 4.0

Пользователи пакета Kawa за минимальную цену получают отличный инструментарий разработки Java-приложений, позволяющий заметно повысить продуктивность кодирования. Поддержка мощных средств контроля версий делает этот пакет превосходным инструментом для реализации групповых проектов, а возможность взаимодействовать с различными комплектами JDK является гарантией долгосрочной и продуктивной работы.
Достоинства: непосредственный доступ к исходному коду; интеграция средств редактирования CodeWright; поддержка механизма быстрой отладки; мощные средства контроля версий
Недостатки: ограниченные возможности интеграции с другим корпоративным ПО; ограниченный набор модулей расширения; незначительные ошибки
Цена: 129 долл. за рабочее место
Производитель: Tek-Tools, www.tek-tools.com
Платформы: Windows 95/98/2000, Windows NT