На острове сейчас можно найти практически любой компонент для настольного компьютера

С июня, когда Via Technologies начала выпуск Cyrix III, Тайвань стал еще и поставщиком микропроцессоров

Территория острова Тайвань совсем невелика — около одной десятой размера Калифорнии; численность населения страны по сравнению с той же Калифорнией примерно в полтора раза меньше. Каким же образом Тайвань стал мировым лидером по производству большинства компьютерных комплектующих и периферийных устройств?

В 1998 году, по данным MIC (Market Intelligence Center — исследовательской организации, входящей в состав Государственного института информационной индустрии Тайваня), страна заняла первое место в мире по производству модемов. На долю тайваньских компаний в том же году пришлось по две трети мирового производства материнских плат и мониторов; кроме того, на Тайване было изготовлено две пятых всех выпущенных в мире графических плат.

Точной статистики нет, но с тех пор все перечисленные показатели возросли. По общему объему производства комплектующих и периферийных устройств Тайвань уступает лишь Соединенным Штатам и Японии.

Рынок персональных компьютеров становится все более чувствительным к ценам, вынуждая американские и японские компании обращаться к тайваньским производителям, известным своей способностью производить хорошие товары по низкой стоимости.

Скажите, что вам нужно: у нас есть все

На Тайване можно найти практически любой компонент для настольного компьютера. А с июня, когда Via Technologies начала выпуск Cyrix III, Тайвань стал еще и поставщиком микропроцессоров. Осталось только наладить производство жестких дисков; все остальное для сборки ПК, «на 100% сделанного на Тайване», здесь уже выпускается.

По данным MIC, на долю тайваньских компаний уже приходится 66% мирового объема производства блоков питания, 85% настольных сканеров, 96% ручных сканеров, 65% клавиатур, 60% мышей, 75% корпусов и 49% звуковых плат.

Во что обходится дешевая продукция?

«Компьютерная индустрия не может держать под контролем географическую нестабильность Тайваня и почти не может — политическую, — говорит Ашок Кумар, аналитик компании U.S. Bancorp Piper Jaffrey. — Сейсмоопасной зоной является, по сути, вся территория острова. Землетрясения неизбежны, но страна и ее компьютерная индустрия справляются с их последствиями с поразительной оперативностью. После происшедшего в сентябре прошлого года крупного землетрясения, в котором погибло 2400 человек, производство было возобновлено очень быстро».

По словам Джона Томпсона из Dell, тайваньская индустрия высоких технологий восстанавливала объемы производства всеми возможными и невозможными средствами.

Томпсон полагает, что бороться с подобными катаклизмами можно за счет распределения поставок комплектующих между несколькими компаниями, находящимися в различных странах. Все крупные производители ПК действительно работают с несколькими поставщиками, но тем не менее многие оправдывали тайваньским землетрясением 1999 года дефицит комплектующих и собственные плохие финансовые результаты.

ПК и политика

Тайваньская компьютерная индустрия показала, что способна пережить землетрясение. Менее ясно, однако, сумеет ли она выстоять под натиском политических штормовых ветров, дующих со стороны Китая, который считает Тайвань своей территорией, подлежащей присоединению. В нынешнем году из-за напряженной ситуации вокруг выборов на Тайване на время упали акции многих местных компаний.

Китай продолжает выражать неудовольствие тем, что Тайвань остается самостоятельным. Между тем китайские власти оказались заинтересованными в сохранении тайваньской индустрии высоких технологий, поскольку многие компании Тайваня начали инвестировать в китайские заводы.

Кумар — один из тех, кто считает, что Китай и Тайвань однажды все-таки объединятся. «Тайвань ожидает судьба Гонконга. В том, что это когда-нибудь произойдет, я не сомневаюсь», — говорит Кумар. По его мнению, слияние принесет пользу индустрии высоких технологий, так как позволит объединить тайваньскую производственную инфраструктуру с китайскими трудовыми резервами.