Однако объем услуг, которые можно получать при помощи мобильных средств связи, после выхода платформы разработки Sun Java 2 Micro Edition (J2ME) определенно вырастет. Sun надеется, что выпуск платформы послужит стимулом к применению Java на самых различных мобильных и встроенных системах.

На пятой ежегодной конференции JavaOne, прошедшей в первой половине июня в Сан-Франциско, возможности использования J2ME демонстрировали такие компании, как BMW, LG, Motorola, NTT DoCoMo, Sega и другие.

Motorola представила опытный образец телефона iDEN с поддержкой J2ME, на котором работают бизнес-приложения — электронная почта, система генерации отчетов о расходах и службы каталогов LDAP.

LG продемонстрировала WebPhone, который еще меньше, чем продающийся сейчас в странах Азии телефон iDEN. Как сообщил директор Sun по маркетингу J2ME Кертис Сасаки, компания NTT DoCoMo собирается реализовать поддержку J2ME для новой модели телефона iMode, выпуск которого запланирован на конец нынешнего года.

BMW привезла на выставку экспериментальный автомобиль и компьютерное обеспечение машин будущего.

В демонстрациях BMW и Motorola использовалось программное обеспечение ToGo Mobile Solutions небольшой компании Bomita Software. Разработанная ею программная технология позволяет конвертировать в формат J2ME приложения, написанные на базе вариантов Java Standard и Enterprise Edition.

Небольшой, всего 512 Кбайт, объем J2ME в сочетании с низкими ценами на память обеспечил интерес к платформе со стороны компаний сферы обслуживания и индустрии развлечений.

До конца лета одна из крупнейших в мире студий звукозаписи Universal Music Group собирается открыть Web-сайт, который будет заниматься продажей цифровой (но не в формате MP3) музыки по Internet.

Компания планирует распространять музыку через сотовые телефоны, электронные киоски и органайзеры и поэтому содействует внедрению Java на этих платформах.

«Наша цель — добиться того, чтобы подобные услуги стали привычными», — сказал Элби Галютен, вице-президент e-Labs — принадлежащей Universal Music Group лаборатории перспективных технологий.