Пассажиры морских лайнеров не хотят терять связь с остальным миром

Крупные судовладельцы намерены построить на своих кораблях волоконно-оптические сети и провести Internet прямо в каюты

Владельцы большинства американских туристических кораблей, на борт которых только во Флориде в прошлом году поднялось около 4 млн. пассажиров, уже в этом сезоне планируют оборудовать свои суда спутниковыми каналами связи с Internet. Почти два года минуло с тех пор, как первое Internet-кафе было открыто на корабле Norwegian Sky, принадлежащем компании Norwegian Cruise Line (NCL).

Удары набегающей волны

«Рост спроса на доступ к Web в открытом море показывает, насколько глубоко Internet уже проник в нашу жизнь, — отметил директор компании Royal Caribbean Lines по внедрению новых решений Перри Сандберг. — Наша компания уже развернула Internet-кафе на 11 судах, на пяти ведутся монтажные работы, а к концу текущего года мы планируем обеспечить доступ к Internet еще на пяти кораблях».

«Не забыли мы и о детях, — подчеркнул вице-президент компании Premier Cruise Lines по информационному обслуживанию Джим Лазаззера. — А они очень активно интересуются компьютерами. В частности, при помощи Internet дети получают более полную информацию о маршруте круиза. До конца года мы собираемся построить Internet-кафе на четырех кораблях, входящих во флотилию Big Red Boat».

«Пассажиры морских лайнеров не хотят терять связь с остальным миром, — заметил директор компании NCL по вопросам сервисного обслуживания Армандо Мартинес. — В будущем году мы намерены организовать доступ к Internet на девяти наших кораблях. Спрос на оперативную информацию о котировках акций ненамного уступает потребности клиентов NCL в услугах электронной почты».

Неограниченный потенциал

По словам Мартинеса, организация доступа к Internet будет приносить его компании до 45 долл. в час.

«При этом денежные поступления не ограничиваются почасовой платой за подключение, — заметил исполнительный директор компании Digital Seas International Гленн Фаррингтон. — Мы заказали в Дании плоскопанельные мониторы, и каждый пассажир может купить их прямо на корабле... Возможности электронной коммерции не имеют границ».

Фирма Digital Seas, занимающаяся проектированием и установкой Internet-кафе на судах NCL и Premier, уже подписала контракты на выполнение аналогичных работ с компаниями Holland-America Lines, Carnival Cruise Lines и Renaissance Cruises.

С созданием общедоступных кафе маркетинговая борьба за Internet в море не закончится. Все крупные судовладельцы намерены построить на своих кораблях волоконно-оптические сети и провести Internet прямо в каюты.