Как сделать информационные технологии достоянием широких слоев населения развивающихся стран?

Simputer построен на базе процессора StrongARM и имеет монохромный жидкокристаллический экран с сенсорной панелью для работы пером

В свободное от основной деятельности время они разработали портативное устройство для работы в Internet стоимостью менее 200 долл.

Переносное Internet-устройство получило название Simputer, образованное от английских слов SIMple ComPUTER — «простой компьютер». Впервые компьютер такого рода был полностью создан индийскими специалистами, начиная с электроники и программ и заканчивая производством оригинального корпуса.

«Мы планируем сделать модифицированную версию машины Simputer, которая могла бы завоевать популярность в Индии, — отметил профессор кафедры информатики и автоматизированных систем института Свами Манахар. — Существующая модель, основанная на ПК, не удовлетворяет нас по двум причинам. Во-первых, стоимость ПК слишком высока. Во-вторых, мы хотим, чтобы нашим устройством могли пользоваться люди без образования».

Интеллектуальная собственность на Simputer принадлежит некоммерческому концерну Simputer Trust, в то время как программное и аппаратное обеспечение — открытые технологии. Данный подход позволяет создателям привлечь к совершенствованию своего детища сотни бескорыстных пользователей.

Simputer на базе процессора StrongARM корпорации Intel с операционной системой Linux будет иметь 16 Мбайт флэш-памяти, монохромный жидкокристаллический экран с сенсорной панелью для работы пером, а также локализованный интерфейс. Устройство предполагается снабдить интерфейсами IrDA и USB. Первая модель будет иметь модем только для соединения через телефонную сеть, однако в более поздних вариантах разработчики предполагают также предусмотреть возможность использования беспроводных технологий.

Предусмотрена поддержка популярных сетевых протоколов TCP/IP и FTP. Базовая версия будет иметь доступ в Internet и почтовое программное обеспечение, а именно микробраузер, поддерживающий Information Markup Language (IML) — модификацию XML для портативных компьютеров. Основные программы для устройства будут предлагаться бесплатно.

Последующая версия Simputer будет обладать возможностью распознавания речи в процессе навигации по основному меню программ. Разработчики добавят функцию настройки словаря, необходимую для поддержки различных языков. Будет создана и система озвучивания текста, ведь одна из задач концерна — сделать технику доступной неграмотной части индийского общества.

Манахар. пояснил, что разработчикам удалось сделать устройство сравнительно дешевым, поскольку в нем используются только стандартные электронные компоненты и программное обеспечение с открытым исходным кодом.