По словам менеджера лаборатории IBM Research?s Advanced Display Lab Роберта Виснева, на начальном этапе новые мониторы, относящиеся к классу квадро SXGA (super extended graphics array), будут стоить не менее 10 тыс. долл.

Мониторы Roentgen, как следует из названия, предназначены прежде всего для просмотра оцифрованных рентгеновских снимков в медицинских учреждениях. Впрочем, высокая четкость и разрешающая способность, позволяющие отображать на экране больший объем информации, создают предпосылки для эффективного использования подобных устройств в финансовых и инженерных компаниях.

«При решении инженерных задач часто требуется масштабировать изображение, представлять его в панорамном виде, скрывать окна, — подчеркнул Виснев. — Наш новый монитор прекрасно подходит для выполнения подобных операций и обеспечивает одновременное представление на экране максимального количества деталей».

Существующий в настоящее время прототип Roentgen обладает разрешением 220 пикселов на дюйм и позволяет отображать 5,2 млн. цветных точек в матрице 2560x2048 пикселов. Высота монитора составляет 52 см, а ширина — 41 см. Глубина собственно дисплея чуть больше 6 см, а вместе с подставкой — примерно 27 см. Новый продукт обеспечит одновременный просмотр на экране разворота из двух страниц, каждая из которых имеет размер 21х27,5 см.

Создать подобный прототип было нелегкой задачей, но, по свидетельству Виснева, еще сложнее подобрать оборудование, способное в должной мере поддерживать столь мощный продукт: «После успешного выполнения всех конструкторских задач перед нами встал вопрос выбора графических плат. В ходе испытаний прототип работал с четырьмя видеоплатами, но при этом на дисплее явно были видны четыре полосы (по одной на каждый графический адаптер). Для коммерческой версии мы рекомендуем пользователям графическую плату Matrox, объединяющую в себе сразу четыре устройства и позволяющую выводить данные на несколько дисплеев. В нашем случае она будет отображать информацию на одном дисплее».