Все новые модели Microtek будут поддерживать 42-битную цветопередачу

В ArtixScan 2020 для сканирования оригиналов на прозрачных носителях. используется технология сканирования изображения непосредственно с эмульсионного слоя пленки

Не чуждый компьютерному миру фотохудожник Владимир Седов (см. «Просто так на Москву смотреть бесполезно», Computerworld Россия от 12 октября 1999 года) считает, что традиционная фотография достигла предела совершенства и будущее — за цифровыми технологиями, предоставляющими фотографу широкие возможности для творчества.

Тем не менее Седов пока предпочитает работать в технике, которую называет «гибридной цифровой фотографией». Он печатает фотографии на струйном принтере в виде копии изображения, введенного в компьютер посредством сканирования с привычной негативной или слайд-пленки.

Подобная технология работы имеет ряд преимуществ как перед традиционной, так и перед полностью цифровой фотографией. К недостаткам традиционной техники, устраняемым при использовании «смешанной» фотографии, относятся сложности с выполнением технической и художественной ретуши, а также трудности с тиражированием желаемых эффектов.

А преимущество гибридной техники получения фотографии по сравнению с полностью цифровой заключается в наличии «твердого» оригинала: имея слайд или негативный снимок, в настоящее время гораздо проще защищать авторские права.

Оборудование для получения оцифрованных изображений известно давно: для этой цели, например, используются барабанные сканеры. Однако по ценовым параметрам они остаются недоступными для индивидуальных пользователей. Реальной альтернативой — причем гораздо более дешевой — барабанным сканерам до формата A3 Седов считает устройство ArtixScan 4000t производства Microtek (его ориентировочная розничная цена — 1800 долл.).

Некоторые из технических возможностей этого сканера, например регулировка диапазона оптических плотностей, свойственны только гораздо более дорогим профессиональным устройствам. Одна из удобных функций ArtixScan 4000t — одновременное сканирование нескольких слайдов или кадров 35-миллиметровой пленки.

«Сканер, который хочется купить», — резюмировал Седов свой опыт работы с ArtixScan 4000t.

Подчас один аргумент пользователя способен оказаться убедительнее десятка доводов самого производителя оборудования. Потому утверждение регионального менеджера компании Microtek по продажам в странах Восточной Европы Марка ван Эде о том, что ArtixScan 4000t — лучший из представленных на рынке слайд-сканеров, возможно, не прозвучало сколь-нибудь весомо, если бы не было подкреплено свидетельством фотомастера.

Выступая на презентации Microtek, ван Эде представил новые и перспективные модели сканеров, а также рассказал о прошлых достижениях своей компании и ее планах на будущее.

По его словам, предыдущий год оказался трудным для производителей сканеров: из 17 крупных компаний, специализировавшихся на этом виде устройств, к концу года осталось только семь.

В подобных условиях основные усилия Microtek были направлены на подготовку к выпуску новых моделей. И, по-видимому, усилия компании оправдались: как подчеркнул ван Эде, уже в первой половине нынешнего года Microtek превзошла прошлогодние результаты продажи сканеров верхнего уровня.

Правда, для России пока характерна другая тенденция: по словам руководителя отдела дистрибуции компании NeuHaus Елены Озерной, наиболее популярной моделью прошлого года был сканер начального уровня ScanMaker X6. Хотя, как она заметила, в случае сканеров Microtek понятие «начальный уровень» применимо только по отношению к цене устройств, но не к их эксплуатационным характеристикам.

Среди новинок модельного ряда текущего года — помимо ArtixScan 4000t — планшетные сканеры ScanMaker 3600 (формат оригинала — A4, оптическое разрешение — 600Ё1200 dpi, цветопередача — 42 бита) и ScanMaker X12 USL (Legal, 1200Ё2400 dpi, 42 бита), а также планшетно-слайдовые устройства ArtixScan 2500, 2020 и 1100.

Планшетно-слайдовые сканеры позволяют оцифровывать изображения, расположенные как на непрозрачных, так и на прозрачных носителях. В последнем случае применяется EDIT (Emulsion Direct Imaging Technology) — разработанная компанией технология сканирования изображения непосредственно с эмульсионного слоя пленки.

Кроме того, в нынешнем году Microtek представила цветной сканер ImageDeck, оснащенный двумя дисководами — для считывания и записи изображений на флоппи-диски и ZIP-накопители. ImageDeck относится к новому типу устройств, способных работать автономно от ПК. Оно оснащено двумя параллельными портами, один из которых применяется для подсоединения к принтеру без посредства компьютера, другой — для подключения к ПК.

Последние разработки Microtek рассчитаны на 42-битную обработку цвета. Как сообщил ван Эде, усовершенствование сканеров с целью расширения спектра обрабатываемых оттенков цветовой палитры — одно из стратегических направлений развития компании: все новые модели будут аппаратно поддерживать 42-битную цветопередачу.

Другое направление работы — расширение модельного ряда, в том числе за счет устройств, ориентированных на документооборот. В нынешнем году Microtek планирует поставить на мировой рынок примерно 2 млн. сканеров, причем 70% продукции будет произведено под собственной торговой маркой (остальные — по OEM-контрактам).


Cтержень успеха Microtek

За счет чего компании, до настоящего времени специализирующейся исключительно на производстве сканеров, удается выживать в сложной обстановке, сложившейся на мировом рынке этих устройств?

Для получения преимуществ перед конкурентами Microtek, по словам ван Эде, не намерена предлагать наиболее дешевые модели: самый недорогой планшетный сканер компании стоит примерно 150 долл.

Microtek стремится выделяться среди производителей сканеров качеством и функциональностью своих устройств, оснащая их дополнительными возможностями, отсутствующими у конкурентов. При этом со многими новшествами компании удалось опередить оппонентов: причина этому — серьезное отношение к научным и конструкторским разработкам.

Последний пример — ScanMaker X12 USL — первый планшетный сканер, аппаратные средства которого предусматривают использование для цветопередачи 42 битов.

Другая иллюстрация особенностей продукции компании — комплектование сканеров верхнего уровня программным пакетом SilverFast (разработка компании LaserSoft), позволяющим использовать устройства Microtek на профессиональном уровне, выполняя различные тонкие настройки (к примеру, осуществлять контроль плотности сканируемых изображений).