Специалисты предсказывают появление устройств с полимерными дисплеями

В новом цветном дисплее совместной разработки Seiko Epson и Cambridge Display Technology используется разработанная инженерами CDT технология светоизлучающих полимеров

Ведь со временем дисплеи станут гораздо компактнее. В один прекрасный день появятся мониторы, представляющие собой тонкие пластиковые экраны, сворачивающиеся в трубочку. Миниатюрные электронные дисплеи будут устанавливаться под каждым образцом товара на полке в супермаркете. Крошечные экраны станут вшиваться в одежду.

Рассмотрим лишь два направления развития дисплейной технологии, которая уже вскоре найдет воплощение в конкретных устройствах. Устройства, названные органическими светодиодами (organic light-emitting diode — OLED), потребляют по сравнению с существующими жидкокристаллическими дисплеями меньше энергии, имеют меньшую толщину и вес, более широкий угол обзора и, вероятнее всего, будут дешевле в производстве. В силу своих физических свойств они могут быть достаточно гибкими. В недалеком будущем на рынке появятся первые телефоны и карманные компьютеры, созданные на базе этой технологии.

В июне компании Seiko Epson и Cambridge Display Technology (CDT) продемонстрировали прототип дисплея с цветным экраном площадью 16 кв. см, в котором использована разработанная инженерами CDT технология светоизлучающих полимеров (light-emitting polymer — LEP).

«В ближайшее время производители начнут оснащать дисплеями LEP свои сотовые телефоны и персональные цифровые помощники, — отметил технический директор CDT Джереми Барроуз. — Проводимые нами исследования охватывают очень широкий набор технических средств, начиная с микродисплеев и заканчивая настенными мониторами».

Технологию CDT намерены поддерживать корпорации DuPont, Philips Electronics и Hewlett-Packard.

В мае Eastman Kodak сообщила о создании конкурирующей технологии small-molecule OLED, в которой используются материалы, отличающиеся по своему химическому составу от полимеров LEP. Вместе со своим партнером, Sanyo Electronic, компания Kodak представила самый большой на сегодняшний день цветной OLED-дисплей с диагональю 5,5 дюйма. О поддержке данной технологии объявили компании Panasonic, Sony и Toshiba.

Двойственный стандарт

Используемые в новых дисплейных технологиях полимеры — это химические материалы с особой молекулярной структурой, способные излучать световые волны при подаче электрического напряжения. Таким образом, отпадает необходимость в подсветке, которая используется в большинстве современных ЖК-дисплеев.

Свет, проходя сквозь красный, зеленый и голубой слои, преломляется и преобразуется в цветные точки, видимые на экране. На начальном этапе продукты изготавливались из стекла, но при производстве сегодняшних полимеров и соответствующих им дисплейных слоев можно использовать пластик. Это открывает перед разработчиками оборудования принципиально новые возможности (можно, например, выпускать телевизоры, сворачивающиеся в трубочку).

В устройствах LEP цветные пикселы печатаются при помощи струйной технологии Seiko Epson. По словам Барроуза, подобный подход позволяет сократить производственные затраты на 25-30%, уменьшив, таким образом, конечную стоимость дисплеев.

На самом деле две технологии очень похожи.

«Это практически одно и то же, — отметил вице-президент исследовательской компании DisplaySearch Барри Янг. — Различия между первым и вторым подходом совсем невелики».

Однако на сегодняшний день Kodak удалось добиться более серьезных результатов по сравнению с разработчиками технологии LEP. Компания Pioneer уже использует такие дисплеи в некоторых автомобильных стереосистемах, а Motorola недавно представила соответствующие сотовые телефоны.

Большая часть дисплеев пока существует только в виде прототипов, и устройства на базе активных матриц с четким изображением получат достаточно широкое распространение не раньше 2002 года. Появления пластиковых экранов, по словам Барроуза и Янга, также придется ждать еще по крайней мере два года.