Уральский рынок склоняется в сторону комплексных решений

Роман Зайцев: «В Уральском регионе виден устойчивый рост рынка»

Роман Зайцев, менеджер APC по Уральскому региону, рассказывает о местном рынке.

Наблюдается ли спад, ожидавшийся после прошлогоднего ажиотажа с выборами и «Проблемой 2000»?

В Уральском регионе, если сравнивать с концом прошлого года, спада нет, скорее виден устойчивый рост рынка. Достаточно спокойно ведут себя крупные региональные «игроки»: никто не устраивает ценовых войн и т. п. Хотя почти все прогнозы были пессимистическими, наблюдается устойчивый спрос на компьютеры, периферию, на сетевое оборудование. Причем рынок явно склоняется в сторону комплексных решений, так как заказчик сегодня хочет получить решения «под ключ», а не просто «коробки». Наконец-то он стал понимать, что это гораздо выгоднее, нежели самостоятельно мучиться с установкой оборудования, настройкой и т. д. Больше стали покупать также и ПО.

Изменился ли после кризиса состав клиентов?

Приоритетными направлениями для нас являются: транспорт, нефтегазовый и телекоммуникационный секторы. На телекоммуникационный рынок мы сегодня выходим с совершенно новыми предложениями. Основания для этого есть: недавно АРС приобрела компанию Advanced Power. Так что теперь мы по сути дела открываем новый для компании рынок с известными готовыми продуктами. Особый интерес для нас представляют Internet-провайдеры, компании сотовой связи и другие игроки этого рынка. Если говорить о рынке финансовом, то пока еще нельзя сказать, что он полностью восстановился после кризиса 1998 года.

А что с «реальным сектором», о росте которого в последнее время так много говорят?

Работа в этом направлении ведется активная и небезрезультатная. Но решения в этом секторе принимаются очень неторопливо. Несмотря на это, среди наших заказчиков довольно много крупных заводов, например, «Уралмаш», ижевские оружейные заводы.