Этой весной специалисты Compaq проехались по Волге и югу России, обогатив знаниями клиентов и партнеров из Нижнего Новгорода, Казани, Самары, Саратова и Ростова-на Дону, а Novell и APC — по Сибири и Уралу, посетив Красноярск, Новосибирск, Омск и Екатеринбург (последние две компании объясняли свое единение тем, что их отцы-основатели зачинали фирмы в соседних гаражах и пили после работы кофе в одном баре).

Ведь если следовать логике рекламных заклинаний о том, что Сеть делает информацию доступной в любое время в любом месте посредством одного лишь мышиного «клика», то длительные путешествия по необъятным просторам представляются лишней тратой времени и денег. Уж технической-то информации в Internet на сайтах производителей, дистрибьюторов, интеграторов и иных партнеров — пруд пруди. Однако нет: жизнь показывает, что ИТ-руководители региональных предприятий с наибольшим интересом расспрашивают не о глобальных перспективах производителя или его политике в России, а о банальных технических аспектах эксплуатации и модернизации техники и программного обеспечения.

Менеджеры Compaq рассказали о всем спектре продукции компании, от ноутбуков до серверов на процессорах Alpha. Неожиданно много было вопросов про Linux — может, до ИТ-менеджеров дошли призывы одного крупного производителя ПО не покупать пиратские продукты? И они подумывают о тех программах, которые им по средствам?

В кулуарах большинство слушателей сошлись во мнении, что если «именитый» сервер еще имеет смысл брать для особо важных задач, то уж на рабочих местах всегда можно обойтись отечественной сборкой. Учитывая, что начинался разговор с тотального отрицания необходимости «марочных» компьютеров как таковых, результат не такой уж и плохой.

Спектр продукции APC не менее, если не более, широк — от сетевых фильтров до ИБП Symmetra и продукции Silcon. Надо сказать, что в «глубинке» истории о бедах, чинимых из-за перебоев с электричеством (или его отключения), воспринимаются совсем иначе, нежели в столице. Гораздо убедительнее звучат. И западные исследования, утверждающие, что «четверть испортившихся процессоров пострадали из-за проблем с электропитанием», воспринимаются с большим доверием, нежели в Москве. И слова, что «трудности (с электричеством) растут», встречают полное понимание.

Продукция Novell, разумеется, отлично известна на отечественных предприятиях. Другой вопрос — что с этого имеет сама компания: проблемы с лицензионностью ПО в нашей стране ни для кого не секрет. В отличие от конкурентов, призывающих на головы пиратов кары небесные и вполне земные, в Novell уповают на то, что по случаю наступления 2000 года или при покупке нового оборудования пользователи захотят по доброй воле стать обладателями лицензионных продуктов.