Совместное предложение «Вести» и «Элвис+»

Именно его намерены предлагать своим клиентам «Элвис+» и «Весть-Метатехнология».

Саму же технологию разработала канадская компания Hummingbird Communications, которая использовала в нем купленные ранее средство для организации межсетевого взаимодействия Exceed, системы поддержки принятия решений B1/Suite и Genio, а также технологию управления знаниями PCDOCS/Fulcrum. На презентации, которая состоялась 28 июля, было объявлено, что для защиты доступа к этому порталу будет прилагаться VPN-продукт «Застава», разработанный «Элвис+».

Определение корпоративного портала (Enterprise Information Portal — EIP) дала аналитическая компания Delphi Group. Основная цель создания такого портала — предоставление служащим компании универсального доступа ко всей полезной информации, которая хранится как внутри, так и вне корпоративной сети. Основные требования к корпоративному порталу: интеграция приложений и данных, управление бизнес-процессами, коллективная работа пользователей, публикация и распространение информации, категоризация данных.

В декабре 1999 года Hummingbird провела первую публичную демонстрацию работы своего портала, который был назван HummingBird EIP.

Корпоративный информационный портал, по замыслу его создателей, должен служить точкой доступа к корпоративной информационной системе независимо от способа подключения к нему. Но для подключения через Internet необходимо обеспечить защиту передаваемой информации, чтобы не допустить к корпоративным приложениям посторонних. Сам HummingBird EIP поставляется без средств криптографической защиты, поэтому «Элвис+» и предложила свой продукт для организации VPN, с помощью которого обеспечивается доступ к порталу только разрешенным пользователям.

В состав HummingBird EIP, кроме сервера Web-приложений, входят системы поддержки принятия решений на основе OLAP-технологии и управления документами CyberDOCS Suite. Кроме того, технология E-clip позволяет добавлять любые другие источники информации, как внутрикорпоративные, так и внешние. Основным форматом данных в HummingBird EIP является XML, в который преобразуется вся информация. Сейчас портал работает только на платформе NT Server с СУБД Microsoft SQL Server, но ожидается его перенос на Unix-платформу. Вместе c VPN-решением стоимость одной установки портала — около 130 тыс. долл. Продукт будет распространяться обеими компаниями. Ожидается, что до конца года появится пять установок этого решения.