Система спутникового Internet-доступа HeliosNet расширяет зону обслуживания

Олег Кажарский (HeliosNet): «Спутниковый доступ решает только часть проблемы скорости, но за небольшие деньги и в короткое время»

Услуги спутникового доступа в Сеть будут доступны абонентам HeliosNet практически на всей территории нашей страны, за исключением Чукотки. В результате расширения зоны обслуживания и введения в действие новых спутниковых ресурсов «Реппорт» станет крупнейшим поставщиком на рынке СКД в России.

HeliosNet — «детище» компании «Классика» и Межгосударственной телерадиокомпании «Мир». Система была запущена в коммерческую эксплуатацию в конце 1999 года, а с января все права на нее были переданы специально учрежденной для этого компании «Реппорт».

Пресс-конференцию по поводу расширения зоны услуг HeliosNet открыл президент «Классики» Алексей Кулагин, который заметил, что «СКД перестали быть той экзотикой, которой являлись еще пару лет назад, а опыт эксплуатации HeliosNet в течение последних шести месяцев показал, что возможности, предлагаемые этой системой, оказались полностью востребованы рынком».

Абонентами подобных сетей становятся сейчас Internet-провайдеры, операторы связи, коллективные и индивидуальные пользователи как в крупных деловых центрах, так и в российской провинции. Потребности тех и других групп пользователей, как правило, различные. В крупных городах, где относительно развита инфраструктура «последней мили», включающая высокоскоростные медные и оптические соединения, на первый план выходит спрос на широкополосные службы, такие как видео и голос по IP. В регионах, где, напротив, спутниковые каналы являются иногда единственным средством цифровой связи с внешним миром, целесообразно делать акцент на организацию среднескоростных каналов для трафика некритичных к задержкам данных. «Реппорт» решила делать ставку именно на региональных абонентов, которые, возможно, уступают по платежеспособности столичным, но, несомненно, испытывают более острую потребность в спутниковом доступе к Internet.

HeliosNet позиционируется как система для коллективных пользователей, на этом основаны ее технические характеристики и тарифная политика оператора. Первоначально система арендовала цифровой канал со спутника Intelsat 604 «толщиной» 2 Мбит/c. Наземные Internet-каналы операционного центра HeliosNet, расположенного в Москве, обеспечивают «Ростелеком», «Демос» и Global One. Расширение зоны обслуживания будет производиться за счет аренды еще одного дополнительного транспондера на спутнике «Ямал 102», принадлежащем «Газком». Этот спутник также будет обеспечивать передачу данных в двухмегабитном DVB-потоке. Главное отличие двух спутниковых лучей в том, что «Ямал» будет «светить» на восточные районы, включая среднеазиатские страны СНГ, но при этом его будет «видно» и на европейской территории.

Выбор «Ямала» обусловлен особенностями эксплуатации HeliosNet в зонах с повышенной атмосферной нестабильностью, характерной для гористых районов Востока. Использование «Ямалом» частотного С-диапазона позволяет абонентам спутникового Internet не прерывать работу даже при прохождении мощных грозовых фронтов, чего нельзя сказать про системы, использующие спутниковый Ku-диапазон (Intelsat 604).

Предусмотрены несколько схем подключения и параметров спутникового канала для различных категорий абонентов. Тарифный план, предусматривающий оплату реально поступающего трафика без гарантии качества (CIR=0), может быть интересен индивидуальным пользователям или небольшим предприятиям, которым не нужен постоянный доступ к Internet. Другие планы, по которым абоненту предоставляется неограниченный доступ с выделением гарантированной полосы пропускания (CIR=32, 64, 128 и более Кбит/c), более привлекательны для коммерческих операторов услуг и предприятий с непрерывным циклом деятельности. В дальнейшем тарифный план с помегабайтной оплатой будет пересматриваться в сторону удешевления на 15-20%.

Руководителям «Реппорт» адресовалась солидная часть вопросов и замечаний по поводу расценок за неограниченный доступ к HeliosNet. Дело в том, что месячная оплата при выборе подобных тарифов составляет 1100 долларов и выше, тогда как в России уже появились СКД, предлагающие неограниченный ежемесячный трафик по цене порядка 20 долл. («НТВ-Интернет»). В ответ технический директор компании Олег Кажарский заявил, что сравнивать по ценам СКД, ориентированные на индивидуальных пользователей, такие как «НТВ-Интернет» или Europe On-Line, с системами коллективного пользования принципиально невозможно, так как они обеспечивают разные уровни услуг. В Европе, где, по словам Кажарского, насчитывается 150 тыс. пользователей СКД Europe On-Line, сосуществуют системы разных нишевых групп и тарифы, отличающиеся на порядки друг от друга.

В ближайшей перспективе HeliosNet ожидает очередной виток развития, связанный с внедрением технологии широковещательной рассылки информации одновременно многим клиентам. Предполагается, что крупным потребителем этой услуги станет государственный проект «Телемедицина». Кроме того, «Реппорт» договорился о сотрудничестве с сетью IP-TV компании «Телеком-Центр», организующей с помощью наземных каналов Internet трансляцию аудио- и видеоконференций. Принцип спутникового широковещания позволит получать мультимедийную информацию в «один скачок», минуя многочисленные промежуточные маршрутизаторы наземных сетей.