Компания Red Hat выпускает ПО обеспечения высокой готовности

Компания Red Hat Linux выпустила High Availability Server 1.0 — программную систему, позволяющую объединить два сервера, работающие под управлением Linux, Unix или NT, в кластер с возможностью балансировки нагрузки и перераспределения задач при отказе одного из серверов пары. По утверждению создателей, такой кластер поможет избежать перегрузок и уменьшить время простоя систем, выполняющих функции Web- или FTP-серверов, почтовых шлюзов или механизмов поддержки виртуальных частных сетей.

В процессе конфигурирования кластера Red Hat администратор решает, будет ли программное обеспечение функционировать в режиме перераспределения задач при сбое или в качестве виртуального сервера. В первом случае (режим Fail-over Service) один из серверов бездействует, ожидая, когда произойдет сбой на другом. Основной сервер регулярно сообщает о своем состоянии резервному при помощи специального сигнала (так называемое «биение сердца» — heartbeat). Когда основной сервер отключается для технического обслуживания или в результате сбоя, сигнал исчезает, и резервный сервер берет его нагрузку на себя.

В режиме Linux Virtual Server (LVS) кластер может балансировать трафик в гетерогенных группах Web-, FTP- и других серверов, работающих под управлением операционных систем Windows NT, Solaris и Linux. LVS поддерживает несколько конфигурируемых методов маршрутизации, включая «карусель» (round robin) и «минимум соединений» (least connections).

В режиме «карусели» запросы поступают поочередно то на первый, то на второй сервер кластера. Во втором режиме трафик направляется на сервер, с которым установлено наименьшее число соединений, или который обрабатывает наименьший объем трафика. Используется и еще один подход, при котором для внешнего мира все серверы имеют один и тот же IP-адрес. Технология помогает защитить внутреннюю сеть от посторонних глаз и экономнее расходовать адресное пространство Internet.

По данным International Data Corp., последние два года масштабы использования Linux по сравнению с другими серверными операционными системами росли опережающими темпами. В настоящее время доля Linux среди установленных серверных ОС составляет 25%. Согласно данным консультационного Internet-агентства NetCraft, 36% всех Web-серверов функционируют под управлением Linux.

Red Hat Availability Server работает на Intel-серверах любой конфигурации. Стоимость ПО для одного двухузлового кластера составляет 2 тыс. долл.


В одном кластере — тысяча Linux-серверов

Компания Linux NetworX представила ClusterWorX 1.2, программное обеспечение управления кластерами Linux-серверов. ПО позволяет объединить в кластер более тысячи серверов, работающих в режиме параллельной обработки или перераспределения задач при сбое.

ClusterWorX управляется из командной строки или при помощи HTML-интерфейса; в комплект входит также резервный комплект управления, включающий клавиатуру и ЖК-дисплей. Поддерживаются возможности автоматического тиражирования программ по всей системе после установки его на один из узлов; включения, выключения и перезапуска индивидуальных систем; мониторинга расхода энергии и температуры каждого из узлов. В случае неполадок на узлах ClusterWorX может предупреждать администратора или автоматически отключать их. В настоящее время ПО кластеризации поставляется только в комплекте с кластерными системами самой Linux NetworX.