Новый стандарт обещает сгладить переход от HTML к XML

Стивен Пембертон: «Людям вполне достаточно средств HTML, слегка дополненных возможностями XML»

Уже его первая итерация — XHTML Version 1.0 — позволяет постепенно переводить Web-сайты на платформу XML, оставляя их содержимое доступным для просмотра при помощи ранее созданных браузеров.

Как известно, язык HTML служит для создания структурированных конструкций, отображающих заголовки, а также идентифицирующих начало и конец абзацев. Управление же представлением информации осуществляется с помощью таблиц стилей: они определяют размещение элементов на странице, описывают особенности выделения шрифтами и цветом. Средства XHTML помогают собрать эти спецификации воедино.

Корреспондент еженедельника Computerworld Мэттью Шварц встретился со Стивеном Пембертоном — председателем рабочей группы HTML консорциума W3C, занимавшейся разработкой спецификаций XHTML, и взял у него интервью.

Что, по вашему мнению, послужило импульсом к созданию XHTML?

Полезно напомнить историю появления этого языка. Ввязавшись в войну браузеров, Microsoft начала создавать собственные теги HTML. То же самое делала и Netscape. В результате сегодня мы имеем совершенно разные языки HTML. Когда битва уже близилась к своему логическому завершению, консорциум W3C принял решение создать язык, позволяющий разрабатывать собственные теги и предоставляющий необходимую гибкость тем людям, которые хотели самостоятельно проектировать Web-страницы. Так появился XML. Имея в своем распоряжении каскадные таблицы стилей и спецификации Extensible Style Language, пользователи перестали испытывать потребность в средствах HTML.

А зачем вообще нужны языки HTML и XHTML? Не лучше ли сразу перейти к XML?

На симпозиуме, проходившем в Сан-Франциско в мае 1998 года, мы попытались выяснить, нужен ли отрасли HTML. Во-первых, несмотря на предоставленную возможность свободного проектирования тегов, люди не хотят изобретать новые языки. Они стремятся следовать уже существующим стандартам, не желая отклоняться от них, или, по крайней мере, пытаются минимизировать дополнения и изменения. Во-вторых, язык HTML обладает рядом преимуществ. Пользователям и поисковым механизмам хорошо известно предназначение каждого тега, поэтому идентификация основных заголовков страницы осуществляется очень быстро. Поисковый механизм заранее знает интерпретацию каждого тега и просматривает страницы HTML с гораздо более высокой скоростью. Таким образом, людям вполне достаточно средств HTML, слегка дополненных возможностями XML. Преимущества языка XML также очевидны, поскольку он упрощает переключение между существенно различными информационными источниками, например, переход от просмотра базы данных к отображению другой информации в Web. Кроме того, исключается зависимость от особенностей конкретных устройств.

Занимают ли страницы XHTML 1.0 больше места по сравнению со страницами HTML?

Напротив, как правило, они занимают меньше места. Мы попробовали перекодировать несколько крупных сайтов с использованием таблиц стилей и новых методов разметки. В результате размер сайтов уменьшился. Это происходит потому, что при работе с конструкциями XHTML таблицы стилей загружаются для всего сайта лишь один раз. Кроме того, для представления текста больше не используется графический формат GIF.

Может быть, производители браузеров намеренно разрушают уже сложившиеся стандарты?

Думаю, этот процесс неизбежно сопровождает становление технологий. Дело в том, что интерпретировать определения XML не так-то просто. Возможны конфликтные ситуации. Очень часто для правильного представления страницы требуется несколько итераций, особенно если разработчики применяют средства Java, каскадные таблицы стилей и модули расширения. Надеюсь, мы никогда не услышим от производителей браузеров что-нибудь типа: «Простите, но мы уже выпустили свои продукты, и, хотя они не свободны от ошибок, мы не желаем ничего менять».

Будут ли конструкции XHTML правильно интерпретироваться уже существующими браузерами?

В некоторых случаях — да. Если клиенты собираются использовать преимущества новых возможностей (например, каскадных таблиц стилей), они должны предварительно проверить версию браузера. Создатели новых сайтов должны учитывать особенности браузеров, поскольку Netscape и Internet Explorer по-разному интерпретируют сценарии JavaScript. Сегодня это мешает работе, но есть надежда, что в дальнейшем подобные ситуации станут достоянием истории.