Win3D представляет содержимое ПК в весьма необычном виде

Двери в прихожей ведут в различные помещения, или «зоны»: Internet, Офис, Мультимедиа, Игры

Конечно, его можно украсить «обоями», разместить пиктограммы на фоне любой картинки. Но он все равно останется плоским.

Компания ClockWise Technologies выпустила приложение, позволяющее сделать «рабочий стол» трехмерным.

В настоящее время программное обеспечение Win3D существует в виде бета-версии. ПО распространяется бесплатно, загрузка и установка в операционных системах Windows 95 или 98 отнимает совсем немного времени. Это не просто новый пользовательский интерфейс для доступа к данным и приложениям: Win3D делает работу похожей на игру.

После запуска пользователь оказывается в виртуальном помещении, напоминающем просторную прихожую — пол, стены и двери. Правда, вместо потолка — ясное синее небо в облаках. Все остальное окрашено в довольно мрачные тона — темно-коричневый, темно-зеленый и серый.

Двери в прихожей ведут в различные помещения, или «зоны»: Internet, Офис, Мультимедиа, Игры. Есть что-то вроде круглого люка в полу с надписью «Документы, недавно бывшие в работе». При щелчке мышью на крышке люка она отъезжает в сторону, и из-под нее выскакивает список документов, которые пользователь недавно открывал.

Панель управления, расположенная по центру в нижней части экрана, позволяет быстро перемещаться из одной зоны в другую. Имеется также возможность «двигаться» по интерфейсу путем нажатия на клавишу Move. Движение управляется мышью, к чему довольно трудно привыкнуть. Вообще, научиться перемещаться плавно не удается даже при достаточно продолжительном использовании Win3D.

В зоне «Офис» находятся офисные приложения, файлы и папки. Имеются заданные по умолчанию клавиши быстрого доступа к часто используемым программам и папкам, например Microsoft Word и My Documents. Поддерживаются функции добавления, удаления и переименования файлов. Виртуальный картотечный шкаф содержит ссылки на файлы и папки; имеются выдвижные ящики для часто используемых приложений. В центре кабинета находится рабочий стол — да, он есть даже в виртуальном офисе, — на котором размещены пиктограммы приложений, с которыми пользователь работает наиболее часто.

Зона Internet поделена на три области: первая содержит ссылки на виртуальные магазины, вторая — заголовки новостей, прогнозы погоды и котировки, третья — закладки на любимые сайты. Здесь можно запустить браузер и поработать с бесплатным почтовым ящиком Win3D. Содержимое областей можно задавать по своему вкусу.

ClockWise Win3D дает возможность осуществлять доступ к тому же самому набору файлов, папок и приложений, что и обычный пользовательский интерфейс Windows, просто более заманчивым способом. Благодаря Win3D содержимое компьютера предстает перед вами в совершенно ином свете, хотя на то, чтобы привыкнуть к этому, может потребоваться довольно много времени.