Определение

Extensible Hypertext Markup Language (XHTML) — переходный язык, сочетающий в себе элементы HTML и XML. XHTML, предназначенный для замены HTML 4.0, рекомендован консорциумом World Wide Web Consortium. XHTML 1.0 (также известный как HTML 4.01) представляет собой переформулировку HTML 4.0 в терминах XML 1.0. Последующие версии XHTML позволят работать с модульным вариантом HTML, который применим для широкого спектра устройств, и профайлами документов, гарантирующими интероперабельность.

Дни, когда можно было быстренько выучить HTML и с помощью обычного текстового редактора создать свою собственную Web-страницу, уходят в прошлое. Впрочем, нет худа без добра — поддержка любого Web-сайта, содержащего более 10-20 страниц, становится намного проще. «Необходимости моделировать структуры данных на HTML больше нет — и это серьезное достижение», — заметил Стивен Пембертон, председатель рабочей группы по HTML консорциума W3C.

Консорциум, объединяющий коммерческие компании и госучреждения, занимается созданием Web-стандартов. Но авторы браузеров, как исторически сложилось, не хотят ждать появления спецификаций, одобренных W3C, и либо торопятся реализовать стандарты до того, как те полностью определены, либо делают это не вполне корректно. XHTML — это предпринятая консорциумом попытка восстановить границы, «смазанные» разработчиками браузеров.

HTML создавался как язык описания структур — и ничего больше. Но производители браузеров быстро начали распространять собственные его реализации, расширяя его презентационными возможностями. В этих случаях в ход часто идут нестандартные теги или нетривиальные методы, такие как использование таблиц для структуризации страницы, что может значительно увеличить время ее загрузки или усложнить управление информационным наполнением Web-сайта.

Спецификация XHTML также определяет язык описания структур. Теги используются для разметки заголовков, абзацев, списков, гипертекстовых ссылок и других структурных компонентов документа. Таблицы стилей, со своей стороны, отвечают за вопросы представления информации: шрифты, цвета и отступы. Цель состоит в том, чтобы упростить описание сайтов, сократить время их загрузки и позволить намного проще представлять одно и то же информационное наполнение на устройствах различного типа.

Сделаем проще

XHTML отделяет информацию от стиля. Авторы информационного наполнения создают HTML; дизайнеры же создают таблицы стилей. Это упрощает работу Web-сервера, поскольку в таком случае посетителям узла необходимо загрузить таблицу стилей только один раз. Каждая последующая страница, которая ссылается на эту таблицу стилей, загружается намного быстрее. Изменить внешний вид сайта становится значительно проще, поскольку администраторам приходится модифицировать лишь несколько таблиц стилей, а не тысячи HTML-страниц. При этом экономятся процессорные ресурсы Web-сервера и передается меньше информации, так как в HTML-документах отсутствуют теги шрифтов и спецификации цветов.

Будущая версия XHTML предоставит возможность использовать механизм модулей. Во многих портативных устройствах, например, в сотовых телефонах, достаточно будет использовать лишь подмножество XHTML, поскольку модули будут автоматически фильтровать XHTML для того, чтобы включить только те компоненты, которые требуются данному устройству.

Как предполагается, XHTML в конечном итоге заменит внутренние форматы файлов Web, такие как Portable Document Format, Flash и другие мультимедиа-форматы.


План выпуска версий

Спецификация XHTML 1.0, выпущенная в январе, считается промежуточной версией между HTML 4.0 и XHTML. Между ней и HTML 4.0 существует несколько отличий. В этой версии JavaScript по-прежнему должен быть обрамлен тегами комментариев. Благодаря интеграции с XML в версии появились новые возможности. Например, разработчики могут использовать MathML — XML-приложение для отображения математических понятий.

XHTML 1.1 должна быть выпущена в июле. Эта версия по-прежнему поддерживает таблицы и предлагает модульный XML, то есть разработчики могут создавать свои собственные языки XML или использовать фрагменты уже существующих XML-языков с помощью ссылок на Document Type Definition (DTD). DTD описывают, на что указывают переменные в документе XML, поэтому браузер, к примеру, будет «знать», что содержит номер телефона.

XHTML 2.0 должна быть выпущена летом следующего года. Она будет включать в себя расширенный механизм обработки событий. Сейчас HTML и XHTML могут реагировать только на такие события, как движение мыши и щелчок мыши. Новый механизм будет обрабатывать события, специфические для настольной системы или таких устройств, как Web-телефон и Web-телевизор.

С помощью XHTML 2.0 информационное наполнение можно будет запрограммировать один раз, а браузеры на устройствах смогут обращаться к DTD для того, чтобы выяснить, какие части документа включать, а какие исключать. Затем каждое устройство сможет отображать информацию наиболее приемлемым для себя образом.

В версии 2.0 также будет улучшена обработка форм.

XHTML 2.0 предложит профайлы документов, которые указывают синтаксис и семантику набора документов. Четко придерживаясь профайлов, которые указывают, например, приемлемые форматы изображений, уровни поддержки сценариев и таблиц стилей, создатели информационного наполнения смогут гарантировать интероперабельность. Профайл документа может быть адаптирован к требованиям самых различных групп, например, пользователей конкретной версии браузера или отдельного коллектива разработчиков.

Мэттью Шварц

Знакомство с XHTML

Как вы увидите, HTML 4.0 и XHTML позволяют добиться одних и тех же результатов. Но при работе с HTML теги, используемые для представления информации (к примеру, сведения о том, как выглядят шрифты или в каком месте экрана выводится слово), должны указываться для каждого документа. Если таблицы стилей используются вместе с HTML, тогда одна таблица стилей может определять представление всего узла целиком. XHTML идет на шаг дальше. За счет дополнительного использования XML и Document Type Definition (DTD) авторы Web-документов получают возможность создавать собственные теги. Таблицы стилей затем могут использоваться для определения того, как каждый экземпляр данного тега должен выглядеть в браузере

Когда таблицы стилей не используются вместе с HTML, должны вводиться специальные теги, которые определяют, как будет выглядеть каждый элемент.

="sans-serif" 
color=blue size=4>title
="serif" color=green size=3>Document summary ="monospace"
color=black size=3>Document content.

При использовании XHTML все информационное наполнение должно оформляться в виде документа HTML, при этом DTD может определять, что означает каждый тег, а таблица стилей — как выглядит каждый тег. Хотя на первый взгляд при использовании XHTML разработчикам приходится выполнять дополнительную работу, узел с тысячами страниц может потребовать всего одного DTD и нескольких таблиц стилей. Каждый раз, когда необходимо изменить внешний вид узла, придется менять всего несколько таблиц стилей.

Код HTML
title
Document summary
Document content.
Код таблицы стилей
head — text-transform: uppercase;
font-family: "Verdana", sans-serif; color=blue summary — color: green; font-weight:
bold; font-style: italic; size: 80% body — color: black; font-family:
"Georgia", serif; size: 80% Код DTD ]>