Intel представила новый набор микросхем с интегрированными сетевыми функциями

Набор микросхем 820E включает в себя интегрированный контроллер-концентратор ввода/вывода I/O Controller Hub

Корпорация Intel предложила реализацию сетевых функций непосредственно в системном наборе микросхем, тем самым предоставив производителям компьютеров невиданные ранее возможности, позволяющие им быстро и с небольшими затратами разрабатывать новые системы.

Корпорация продемонстрировала на Computex набор микросхем 820E, который включает в себя интегрированный контроллер-концентратор ввода/вывода I/O Controller Hub (ICH2), что позволит обеспечить поддержку более широких коммуникационных возможностей, в том числе интеграцию сетевой микросхемы непосредственно в набор микросхем.

Основное преимущество интеграции состоит в том, что производители получат большую гибкость в проектировании компьютеров. Intel 820E представляет собой усовершенствование набора микросхем 820 и включает тот же самый Direct Rambus DRAM Memory Controller Hub. В настоящее время 820E стоит 35 долл. в партии из 1000 штук.

Кроме того, ряд тайваньских производителей представили материнские платы на базе еще одного нового набора микросхем Intel 815E. Набор 815E также будет использовать ICH2 и предложит интегрированные графические возможности, однако вместо RDRAM он будет поддерживать спецификацию памяти PC133 SDRAM.

Функции поддержки соединения компьютера с сетью за последние несколько лет были перенесены с отдельных плат PCI в материнские платы, в то время как эволюция микросхем позволила сократить число компонентов, а увеличение значимости работы в сети заставило особое внимание уделять поддержке высокоскоростных соединений. Производители компьютеров могут заказать новый набор микросхем, интегрированный с сетевой микросхемой Intel 82562.

Помимо возможности реализации функций локальной сети в наборе микросхем ICH2 предлагает дополнительный контроллер высокоскоростного последовательного интерфейса Universal Serial Bus, дублированные контроллеры Ultra ATA/100 и поддержку шестиканального аудио. Он может поддерживать до четырех портов USB с суммарной пропускной способностью 24 Мбит/с, а также «объемное» звучание при воспроизведении DVD-дисков с помощью системы Dolby Digital.