Поставки новой ОС для карманных устройств начнутся в середине июля

Корпорация Microsoft готовится начать поставки новой версии Windows CE и комплекта средств разработки приложений для нее.

Windows CE 3.0, поддерживающая выполнение 32-разрядных приложений и снабженная средствами подключения к Internet, по сравнению с предыдущей версией существенно обновлена: Microsoft повысила производительность операционной системы, добавила в нее инструменты разработки и ввела новую структуру расценок, повышающую, по мнению аналитиков, конкурентоспособность этого программного продукта.

«Microsoft прислушивалась к требованиям пользователей и разработчиков», — сказал Пол Зорфасс, аналитик International Data Corp.

Microsoft снизила стоимость лицензий на среду исполнения Windows CE 3.0, поставки которой должны начаться в середине июля. Корпорация планирует также предоставить разработчикам «избранные части» исходных текстов. По замыслу Microsoft, это должно облегчить решение задач разработки и тестирования новых устройств. Стоимость некоторых видов лицензий снижена по сравнению с Windows CE 2.12 вдвое.

Исходные тексты уже подготовлены для предоставления разработчикам, но Microsoft еще не закончила составление лицензионных соглашений, поэтому лицензии на коммерческое применение Windows CE 3.0 в составе устройств появятся позднее. Как правило, на создание готового к продаже устройства после выхода очередной версии Windows CE у разработчиков уходит несколько месяцев, поэтому задержка с лицензиями не должна создать особых трудностей.

Platform Builder 3.0, средство разработки приложений для Windows CE 3.0, можно приобрести либо получить бесплатно через Web с целью тестирования. Пользователи предыдущей версии, Platform Builder 2.12, могут получить бесплатное обновление. Стоимость Platform Builder 3.0 — 2999 долл.; в комплект поставки входят также инструментарий разработки eMbedded Visual Tools 3.0 и собственно Windows CE 3.0.

«Microsoft ориентирует Windows CE 3.0 на широкий срез рынка встроенных операционных систем, а не только на сектор карманных устройств, — заметил Зорфасс. — Корпорация имеет виды на рынок встроенных систем и спешит реализовать свою пересмотренную стратегию».

Поскольку Windows CE 3.0 предназначена для рынка встроенных систем в целом, основным конкурентом этой операционной системы станет не Palm OS, а разработки, выпускаемые различными производителями для собственных нужд, а также инструментарий таких старожилов этого рынка, как, например, компания Wind River.

В Microsoft рассчитывают, что Windows CE будет использоваться в POS-терминалах, Internet-приставках, сотовых телефонах и средствах промышленной автоматизации. Уже есть договоренность о том, что Windows CE будет встроена в автомобильное устройство навигации компании Mitsubishi Electric.

Однако рынок интеллектуальных органайзеров все же является для Microsoft приоритетным. Windows CE 3.0 будет устанавливаться на устройства семейства Pocket PC, аппаратные платформы для которых производятся такими именитыми производителями, как HP и Compaq. Прямыми конкурентами Pocket PC станут карманные компьютеры Palm.


Что нового?

Основные усовершенствования Windows CE 3.0

  • повышенная гибкость, достигнутая за счет модульности
  • расширенные мультимедиа-возможности
  • интегрированный HTTP-сервер
  • поддержка десяти языков
  • интеграция с Internet Explorer 4.0