Офисный пакет для «Маков» имеет свойства, которых нет в версии для ПК

Собирать, объединять и отправлять данные по почте в Word 2001 с помощью Data Mail Merge станет гораздо проще

В настоящее время Office для Macintosh проходит бета-тестирование, а поставки пакета офисных приложений начнутся во второй половине года.

«При разработке Office 2001 мы в первую очередь руководствовались соображениями совместимости и простоты, — сказал Ирвинг Квон, директор подразделения Microsoft Macintosh по выпуску программных продуктов. — Новые функции и инструменты Office помогут в работе с пакетом пользователям самой разной квалификации».

В состав Office 2001 войдут текстовый процессор Microsoft Word, электронная таблица Excel, редактор презентаций PowerPoint и новый модуль, совмещающий в себе функции почтового клиента и диспетчера персональной информации под кодовым названием Alpaca. Кроме того, Office 2001 будет оснащен диспетчером проектов Project Manager, позволяющим осуществлять быстрый доступ к большинству функций пакета. В комплект войдет 400 настраиваемых шаблонов и программ-«экспертов». Для сравнения, в Office 98 Macintosh Edition их было всего 150.

Имевшийся в Word 98 модуль Mail Merge в Word 2001 будет называться Data Mail Merge. Собирать, объединять и отправлять данные по почте с его помощью станет гораздо проще.

В Excel 2001 появилась функция преобразования таблиц в управляемые списки, удобные для сортировки, фильтрации и каталогизации. Excel также будет оснащен калькулятором и функцией автозаполнения, ускоряющей, как утверждает Microsoft, процесс ввода данных.

PowerPoint 2001 будет оснащен новым трехпанельным интерфейсом, позволяющим одновременно просматривать презентацию в трех режимах — slide, outline и notes. «Трехпанельный интерфейс расширяет возможности редактирования и позволяет быстрее переходить от слайда к слайду», — подчеркнул Квон. PowerPoint позволит создавать презентации в формате Apple QuickTime и ряде других.

Но появятся ли новые возможности Office 2001 в Office для Windows?

По словам Квона, новые функции Office 2001 предназначались исключительно для Macintosh, но если «они понравятся разработчикам Windows-версии, те смогут их скопировать».

В ходе разработки Office 2001 большое внимание уделялось специфическим требованиям пользователей Macintosh ввиду их чрезвычайной привязанности к платформе и ее интерфейсу. В этой связи Квон упомянул неудачный опыт разработки Word 6 для Macintosh.

«Пользователям не понравилось, что Word 6 для Macintosh выглядел и работал в точности как его ?собрат? для Windows, — сказал Квон. — Не удивительно, что он не имел успеха».

Как сообщила Мэри Роуз Бекер, менеджер подразделения Microsoft Macintosh, корпорация планирует также разработать программное обеспечение для операционной системы MacOS X, которую Apple готовит к выпуску.

Версия Office для MacOS X поступит в продажу в середине, а Internet Explorer 5.5 — во второй половине 2001 года.