Решения HP для технических вычислений и для аренды приложений

В HP обращают особое внимание на компактность решения: на площади 0,6 кв. м сосредоточена вычислительная мощность до 88 GFLOPS

Сотрудники европейских структур Hewlett-Packard провели 27 июня Internet-конференцию, где были представлены решения для технических вычислений — модели персональных рабочих станций p-class и x-class (на основе новейших процессоров Intel и графических ускорителей ELSA Gloria II, fx5 и fx10) и решения для провайдеров услуг доступа к приложениям. Последние базируется на RISC-системах HP Visualise j6000, которые в зависимости от конфигурации могут использоваться в качестве серверов или рабочих станций.

В j6000 устанавливается два процессора PA-8600/552 МГц, до 16 Гбайт 120-мегагерцевой синхронной динамической памяти и «внутренние» диски емкостью до 72 Гбайт. Основной ОС является 64-разрядная HP-UX 11.00. HP j6000 выпускается в «башенном» и стоечном исполнении.

По сути, j6000 является основным «строительным блоком» для создания вычислительного комплекса j6000 Compute Farm. Такая «ферма» размещается в стандартной 19-дюймовой стойке. В HP обращают особое внимание на компактность решения: на площади 0,6 кв. м сосредоточена вычислительная мощность до 88 GFLOPS (интегральные оценки производительности при выполнении операций с фиксированной и плавающей запятой составляют 387 SPECint2000 и 390 SPECfp2000).

Предусмотрены программные и аппаратные средства для организации совместной работы компьютеров: в июле вычислительную «ферму» планируется оснастить HyperFabric, системой сетевого взаимодействия, позволяющей формировать соединения «точка-точка» или коммутируемые топологии.

Центральная Web-консоль, работающая в совокупности с Web-сервером под управлением Windows NT и 28-портовыми серверами доступа, предоставляет возможность управления и администрирования с использованием браузера. Такая консоль способна поддерживать до 224 различных устройств — компьютеров, подсистем массовой памяти, сетевых концентраторов и т. п. Предусмотрен также набор приложений управления, одна из функций которого — установка или удаление ПО на всех компьютерах «фермы». Планируется выпуск ПО балансировки нагрузки.

Достаточно производительные, но в то же время традиционные решения уже не удовлетворяют технических пользователей, приобщающихся к различным видам электронных услуг. Учитывая требования рынка, к вычислительным «фермам» была добавлена стойка управления, связанная с ними соединениями Fast Ethernet. Таким образом, появилось новое, ориентированное на провайдеров услуг доступа к приложениям решение e-utilica. В состав стойки управления входят 48-портовый коммутатор Cisco Catalyst 6509, маршрутизатор Cisco 7140 с платой шифрования информации, межсетевой экран Cisco PIX 520 и концентратор сетей VPN Cisco 5001. Набор аппаратных и программных средств обеспечивает интеграцию e-utilica во внутрикорпоративные сети intranet и доступ к «фермам» посредством многочисленных сетей VPN.

Такие программные продукты, как HP VLAN Pilot, обеспечивают загрузку приложений пользователей, а также управление ими в диалоговом режиме. Наряду с этим провайдеры могут предоставлять в аренду необходимые пользователям прикладные системы или требуемые вычислительные мощности. Оборудование Cisco обеспечивает защищенный доступ к различным наборам приложений и/или компьютеров.