Корпорация разработала контроллер расширения памяти MXT для стандартных ПК-серверов

Группа исследователей из корпорации IBM представила микросхему, позволяющую, по их утверждению, удваивать эффективную емкость памяти в серверах, основанных на процессорах Intel.

«Технология расширения памяти» IBM Memory Expansion Technology (MXT) способна помочь крупным организациям сэкономить на приобретении модулей памяти миллионы долларов. Возможно, со временем технология будет применяться в ПК и карманных устройствах.

MXT реализует новую архитектуру кэш-памяти, позволяющую оптимизировать хранение данных и более эффективно манипулировать с ними. Контроллер памяти MXT будет размещаться на материнской плате сервера между процессором и основной памятью. Контроллер сжимает и распаковывает передаваемые между процессором и памятью данные буквально за наносекунды. Кроме того, контроллер сам будет выступать в роли своеобразного буфера данных быстрого доступа, позволяющего повысить производительность работы за счет хранения в нем часто используемой информации.

MXT обеспечивает двукратную степень сжатия информации, увеличивая емкость доступной оперативной памяти при работе с большинством видов приложений.

По словам Эллен Йоффы, руководителя исследований в области архитектуры персональных и масштабируемых систем, отличие предложенного IBM решения состоит в том, что алгоритм сжатия данных реализован непосредственно в микросхеме: «Все известные попытки расширения памяти в прошлом заканчивались неудачей потому, что реализовывались программно».

Йоффа особо подчеркнула, что в данном случае производительность системы в целом не только не уменьшается, но, напротив, растет, поскольку «при извлечении данных гораздо реже приходится обращаться к диску». По ее словам, дополнительная вычислительная нагрузка, формируемая MXT, отнимает не более 3% системных ресурсов.

Емкость памяти смонтированного в стойку сервера IBM Netfinity на базе Windows 2000 достигает 84 Гбайт. При использовании MXT его можно довести до 168 Гбайт. Учитывая, что стоимость серверной памяти составляет несколько тысяч долларов за гигабайт, на каждой серверной стойке заказчик может сэкономить до четверти миллиона долларов.

Для пользователей, эксплуатирующих по несколько серверных стоек, например для Internet-провайдеров, экономия за счет технологии MXT может измеряться миллионами. Выгодно применение MXT будет и менее крупным заказчикам, так как, по оценке IBM, расходы на оперативную память составляют от 40 до 70% общей стоимости среднего NT-сервера.

IBM продемонстрировала новую технологию на выставке PC Expo. Первые серверы, использующие MXT, судя по прогнозам, появятся на рынке в начале следующего года.

Увеличение емкости памяти, пожалуй, самый популярный способ увеличения производительности компьютеров. Однако в IBM рассчитывают, что новые методы сжатия позволят уместить больше информации в миниатюрные устройства.

Компания ServerWorks собирается встроить поддержку технологии MXT в новые наборы микросхем базовой логики для Intel-серверов старшего класса в рамках пятилетнего соглашения об обмене технологиями, недавно заключенного с IBM.

По данным IBM, ServerWorks имеет право продавать продукты с MXT своим заказчикам, а это означает, что технологию смогут использовать в том числе Hewlett-Packard, Compaq, Dell и другие производители Intel-серверов.

Первый продукт ServerWorks, использующий технологию MXT, получил кодовое название Pinnacle.

Марк Меленовски, аналитик IDC, подчеркивает, что решение IBM наделить независимую компанию правом продавать MXT другим производителям дает новой технологии шанс со временем приобрести статус фактического стандарта. Однако, по мнению Меленовски, ключом к такому успеху должна стать цена. Если она окажется слишком высокой, производители серверов могут предпочесть попросту добавить в свои компьютеры дополнительную память.