HP обновила линейку своих сканеров для домашнего и офисного использования

Роман Монин демонстрирует, как ScanJet 3400С можно управлять одним пальцем

При этом требования, предъявляемые заказчиками к этому классу устройств, существенно отличаются от тех, на которые делают акцент покупатели систем профессионального класса. Домашние пользователи хотят иметь простое в обращении устройство с богатым набором функций, которое поставляется с разнообразным программным обеспечением и при этом недорого стоит.

Компания Hewlett-Packard обновила линейку своих сканеров для домашнего и офисного использования. Сейчас в этой категории четыре устройства, два из которых — HP ScanJet 3200С и ScanJet 4200С — снимаются с производства. Им на смену приходят ScanJet 3400C и ScanJet 4300C, официальная презентация которых состоялась 23 июня. Эти два сканера и еще одна новинка, НР ScanJet 5370C, должны появиться на прилавках европейских и российских магазинов в конце июля.

Комментируя нынешнее обновление спектра продуктов, Роман Монин, менеджер по маркетингу продукции отдела потребительских товаров Hewlett-Packard, заявил, что в России компания стремится увеличить свою долю в секторе недорогих сканеров с нынешних 30 до 40% в течение ближайшего года. Для достижения поставленной цели планируется снизить цены на ScanJet 3300С и ScanJet 5300С — два популярных в России сканера, остающихся в каталоге HP.

При разработке новых моделей учитывались приоритеты, которым руководствуются пользователи. Сегодня для клиента большим стимулом является утверждение, что устройство взаимодействует с Internet, поэтому в состав всех трех новых сканеров включено соответствующее ПО. Для ScanJet 5370C это программа Boomerang Internet DesignShop Gold, позволяющая создавать Web-страницы. В комплект поставки ScanJet 3400C и ScanJet 4300C входит многофункциональный пакет HP PrecisionScan LTX, включающий в себя систему распознавания символов на нескольких языках (для смешанных англо-русских текстов используется встроенное ядро распознавания CuneiForm 2000 разработки Cognitive Technologies). А технология Scan-to-Web позволяет владельцам ScanJet 3400C или ScanJet 4300C передавать отсканированные документы на Web-сайты нажатием кнопки.

Вообще кнопкам на передней панели, а точнее функциям, которые ими вызываются, в новых сканерах уделено очень много внимания. Например, помимо ставшей уже традиционной для многих производителей кнопки сканирования есть кнопка копирования, нажав на которую можно получить распечатку сканируемого документа. В ScanJet 4300C имеется специальная панель с ЖК-дисплеем для управления прямым цветным копированием. При этом не требуется запускать на компьютере никаких специальных программ: достаточно только, чтобы сканер, компьютер и принтер были включены и соединены должным образом. Отсканированный документ можно отослать и по электронной почте. Для этого служит третья кнопка. Четвертая кнопка, отправляющая документ по факсу, есть только у старшей модели — НР ScanJet 5370C.

ScanJet 3400С — самая младшая из представленных моделей, ее рекомендованная розничная цена не будет превышать 99 долл. Этот сканер имеет оптическое разрешение 600 точек на дюйм и глубину цвета 36 разрядов. Он может подключаться к компьютеру либо через параллельный порт, либо по шине USB. Модель ScanJet 4300C оснащена ЖК-дисплеем для управления копированием, с помощью которого можно задать число копий (до 99) и переключаться между черно-белым и цветным режимами копирования. Сопутствующий комплект программного обеспечения дополнен графическим редактором Corel Print House 2000 с набором фотоэффектов. Эти отличия позволили Hewlett-Packard рекомендовать ScanJet 4300C для использования не только дома, но и в малом офисе, и поднять цену до 149 долл.

ScanJet 5370C — без малого близнец модели ScanJet 5300C. В нем несколько модернизирована аппаратная часть (увеличена до 42 разрядов внутренняя глубина цвета), и предлагаются дополнительное программное обеспечение, входящее в комплект, и адаптер размером 125х125 мм для сканирования на просвет (раньше его приходилось приобретать отдельно). Рекомендованная розничная цена для ScanJet 5370C составляет 299 долл. Любопытной особенностью этого сканера является встроенное ПО, позволяющее неограниченно увеличивать интерполяционное разрешение при сканировании.