Bull намерена возобновить продвижение на рынок стран СНГ компьютеров NEC

Вера Гордиенко: «Продвижение будет осуществляться по двум основным каналам: через дистрибьюторов и через VAR-партнеров»

Это стало возможным благодаря соглашению, достигнутому между компаниями NEC Computers International, входящей в состав корпорации NEC, и Bull. Согласно этому договору Bull возьмет на себя все заботы по продвижению в странах СНГ продукции NEC Computers.

Несколько неожиданное на первый взгляд решение? Впрочем, оно не так уж необычно, если учесть, что, с одной стороны, NEC является акционером Bull (ее доля составляет 17,4%), а Bull — акционером компании NEC Computers с пакетом акций около 5%. Кроме того, Bull и NEC Computers — стратегические партнеры на мировом рынке.

Отныне машины бизнес-класса от NEC — ПК-серверы, рабочие станции и ноутбуки, достаточно популярные в Европе, будут продаваться и в России. Интерес Bull и NEC Computers к нашему рынку очень ярко выразил Каталин Бобиа, менеджер Bull по продажам в Центральной и Восточной Европе. По его словам, партнеры ожидают быстрого развития российского рынка: «Россия — не страна, а целый континент. С точки зрения развития бизнеса этот рынок — самый важный и интересный в Восточной Европе».

Вера Гордиенко, коммерческий директор Bull в странах СНГ, заявила, что Bull возьмет на себя и функции продажи техники NEC Computers в СНГ, и техническое обслуживание, и функции маркетинга. Продвижение будет осуществляться по двум основным каналам: через дистрибьюторов и через VAR-партнеров. Дистрибьюторских компаний, которые станут осуществлять поставки техники NEC, две — это «КомпьюЛинк» (если быть точным, договор заключен с компанией «Управление системных проектов КомпьюЛинк») и «Вобис Россия». Если первая хорошо известна, то вторая на нашем рынке новичок. «Вобис Россия» входит в состав холдинга Vobis Network, известной в Западной и Центральной Европе крупной сети розничных компьютерных магазинов. Официальный выход Vobis на российский рынок намечен на осень.

Леонид Юхневич, директор «УСП КомпьюЛинк», заметил, что «КомпьюЛинк» одно время торговала компьютерами NEC, однако после начала реформ внутри NEC поставки были прерваны. Юхневич заявил, что очень рад возвращению компьютеров NEC на российский рынок: в прежние годы они пользовались высоким спросом, а кроме того, NEC Computers предлагает «очень хорошие финансовые условия продаж», заметно лучшие, чем у других производителей, с которым работает «КомпьюЛинк».

Согласно планам, VAR-партнеры, так же как и дистрибьюторы, будут работать с Bull напрямую. Разница состоит в том, что VAR-партнеры будут выбираться среди компаний, ведущих крупные проекты с различными заказчиками. Финансовые условия продаж будут оговариваться отдельно по каждому такому проекту.

Особое внимание заказчиков будет обращаться на «корпоративные» достоинства продукции NEC Computers: возможность работы в сети, низкую стоимость владения, наличие средств удаленного управления, антивирусной защиты (на все компьютеры устанавливается программный пакет Norton Antivirus) и защиты от несанкционированного доступа (с использованием механизмов защиты от вскрытия, блокировки клавиатуры, аппаратных криптоключей и т. д.). А спустя два месяца все ноутбуки NEC будут оснащены средствами идентификации пользователей по биометрическим данным (отпечаткам пальцев).