«Вымпелком» создает портал «БиОнЛайн»

Владимир Преображенский: «?БиОнЛайн? нужен «Вымпелкому» как полигон для выведения новых услуг»

Один из ведущих операторов сотовой связи России — компания «Вымпелком» анонсировала стратегию своей деятельности в области доступа к Internet. Стратегия эта будет реализована в рамках создания русскоязычного интегрированного портала «БиОнЛайн», предлагающего мобильным абонентам персональные цифровые услуги.

Генеральным директором ЗАО «БиОнЛайн-Портал», дочернего предприятия компании «Вымпелком», назначен Владимир Преображенский, до сих пор исполнявший обязанности заместителя генерального директора в материнской компании. Хотя, как было сказано, новая компания является собственностью «Вымпелкома», в реализации проекта «БиОнЛайн» принимает непосредственное участие инвестиционная компания A. Partners, известная тем, что финансирует создание российского Internet-инкубатора. Деловыми партнерами нового предприятия являются крупнейшие информационные агентства и порталы — «Интерфакс», «Прайм ТАСС», НТВ-Портал, «Росбизнесконсалтинг» и «Финмаркет».

Проект представляет собой характерный продукт начального этапа конвергенции средств мобильной связи и Internet — глобальной тенденции, которая, как утверждают аналитики, будет определять дальнейшее движение технологической мысли. «БиОнЛайн», по словам Преображенского, следует рассматривать как «эволюционное образование, стоящее корнями в конвергенции технологий, но двигающееся в направлении персонализации цифровых услуг».

На первом этапе портал, использующий транспортный механизм службы коротких сообщений SMS, будет предоставлять в основном справочную и развлекательную информацию. На сегодняшний день спектр его предложений включает в себя сводки экономических и политических новостей от «Интерфакс» и «Прайм-ТАСС», финансовые сводки с биржевых торгов, индексы и курсы валют от агентств РБК и «Финмаркет». Развлекательный блок формирует НТВ-Портал, владелец ряда популярных в Рунете ресурсов, а оригинальные разработки «БиОнЛайн» представлены информацией об авиарейсах, персональным органайзером и отправкой коротких сообщений с Web-сервера. К осени намечается организовать поддержку WAP-совместимых терминалов. С последующим внедрением в сотовой сети «БиЛайн» новых транспортных технологий, таких как GPRS и UMTS, круг пользователей портала «БиОнЛайн» будет расширяться за счет абонентов этих систем.

Владельцы портала отмечают, что, развертывая его, они косвенно способствуют преодолению укоренившегося стереотипа, что GSM — «продвинутый» стандарт сотовой телефонии, а DAMPS — ее «вчерашний день». Такое представление сложилось отчасти благодаря тому, что телефоны стандарта GSM поддерживают механизм SMS, а телефоны DAMPS — нет. Но «Вымпелком» одновременно является оператором двух стандартов сотовой связи и более всего заинтересован, чтобы абоненты ни одной из сетей не чувствовали себя ущемленными. Поэтому уже на первой фазе проекта информация с сервера «БиОнЛайн» будет передаваться на телефоны обоих стандартов.

Интерфейс портала напоминает Windows: персональные Web-страницы пользователей «помнят» все настройки, включая расположение объектов на экране, в связи с чем у абонента должна создаться полная иллюзия работы в персональной рабочей среде.