Серверное ПО AppStream Server разбивает приложения на компоненты

MochaMail использует ПО AppStream для ускорения загрузки на компьютере пользователя ее почтового клиента на базе Java

Идея функционирования серверного программного обеспечения AppStream Server состоит в разбиении приложений на компоненты и передачи их на персональные компьютеры через Internet в виде потоков. Для того чтобы установить, какие компоненты понадобятся конечному пользователю в следующий раз, применяются оригинальные алгоритмы, разработанные компанией; специальный протокол используется и для передачи компонентов. Эти компоненты не устанавливаются на жестком диске клиентского компьютера, а содержатся в оперативной памяти.

В концептуальном отношении программный продукт AppStream действует аналогично программе Altis, выпущенной более года назад компанией Epicon и ориентированной на Windows-приложения.

ПО AppStream Server, по словам ее создателей, может работать с приложениями для любых операционных систем, но более всего подходит для Java-приложений, рассчитанных на доступ к ним посредством браузеров.

Технология Java позволяет обогащать статические HTML-страницы разнообразными интерактивными возможностями. Однако для клиентских компьютеров полноценное использование возможностей Java все это время было слишком накладно, поскольку даже простые приложения Java очень долго загружаются через Internet.

Именно поэтому компания MochaMail сразу заинтересовалась продуктом AppStream Server. В MochaMail был разработан почтовый клиент на базе Java размером 300 Кбайт. Идея заключалась в том, чтобы пользователи загружали его на свой компьютер и получали доступ к Internet-почте и сопутствующим службам, предлагаемым на Web-сайте MochaMail.

«На загрузку клиента по модему, работающему со скоростью 28,8 Кбит/с, уходит почти полторы минуты, — утверждает Скотт Макферсон, основатель и генеральный директор компании. — Столько ждать никто не будет».

В компании около двух месяцев работали с предварительной версией AppStream Server. Эффект ее применения, по словам Макферсона, оказался поразительным: «Теперь вы получите доступ к нашему клиенту уже через 5-10 секунд. AppStream доставляет только то, что вам нужно».

Макферсон отметил, что существуют и другие методы ускорения работы Internet-приложений, которые дают пользователям возможность запрашивать дополнительные функции, но при этом им приходится ждать, пока загрузится соответствующий код. «AppStream работает в фоновом режиме, динамически выбирая и пересылая фрагменты, которые пользователю могут понадобиться в ближайшее время», — объясняет он.

По словам Дарси Фоукс, ведущего аналитика Aberdeen Group, AppStream фактически предлагает новый способ масштабирования Internet-приложений, не требующий повышения мощности компьютеров и увеличения пропускной способности сети: «Приложение разбивается на части, и обеспечивается оптимальное ?прохождение? через Сеть каждой из этих частей».