HP-UX 11i (i — от слова Internet) гораздо лучше, чем предыдущие версии данной ОС, приспособлена для работы в Internet, в сфере электронной коммерции и с приложениями на базе протокола WAP. Операционная система будет устанавливаться на серверы семейства HP 9000. Модернизация 11i будет бесплатной для тех потребителей, которые уже используют программное и аппаратное обеспечение компании.

Текущая версия операционной системы HP-UX 11.0 может поддерживать максимум 128 процессоров, а новая — до 256. В рамках HP-UX 11i потребители получат прикладной интерфейс для перекомпиляции системы, позволяющий перейти с одной операционной системы на другую, например с Windows NT на Linux.

HP-UX 11i также отличается большим количеством функций, поддерживающих работу в Internet, в частности дает возможность использовать Web-сервер Apache и реализовывать WAP-серверы (как сообщалось ранее, HP подписала соглашение с Nokia относительно использования программного обеспечения WAP-сервера последней).

Новая ОС будет поддерживать возможность «горячей замены» плат ввода/вывода сервера.

Эта модернизация поддерживает обратную совместимость с предыдущими версиями HP-UX. Версия 11.0 сейчас может работать с 16 тыс. приложений, созданных независимыми разработчиками программного обеспечения.