Bell Labs сделала свою распределенную операционную систему доступной

Лаботатория Bell Labs корпорации Lucent Technologies представила третью версию Plan 9 — операционной системы, предназначенной для организации распределенных вычислений. Впервые Plan 9, появившаяся еще в конце 80-х, предлагается на Web-сайте Bell Labs для общего доступа и не требует лицензии.

Операционная система Plan 9 использует единый протокол для взаимодействия с самыми различными ресурсами — процессами, программами и данными. Она предлагает унифицированный способ доступа к вычислительным ресурсам, распределенным в сети серверов, терминалов и иных устройств.

«Клиент может использовать несколько программ, работающих на разных, географически разнесенных компьютерах во время одного сеанса (в том числе программное и аппаратное обеспечение, которое считается практически несовместимым), не заботясь о деталях», — утверждают представители Bell Labs.

Большинство пользователей версии Plan 9, выпущенной в 1995 году, работают в научных лабораториях. Роб Пайк, руководитель исследований по Plan 9, считает, что «публикация исходных текстов пробудит во многих пользователях желание поэкспериментировать с этой операционной системой». По его словам, Plan 9 особенно хорошо подходит для работы защищенных Web-серверов.

Как заметил Дэн Кузнецки, ведущий аналитик IDC, до недавнего времени получить исходные тексты Plan 9 было весьма непросто.

«Специалисты, которые работали с Plan 9, сравнивают ее с предшественницей, также вышедшей из стен Bell Labs, — операционной системой Unix и считают, что эта небольшая, но мощная и очень гибкая. ОС вполне способна соперничать с Linux и Unix, единственное, что может помешать, — отсутствие коммерческих инструментальных средств разработки, баз данных, приложений, промежуточного и серверного программного обеспечения, которого в избытке для других платформ».

Кузнецки подчеркнул, что «Plan 9 может найти применение в инфраструктурных программах для глобальных Web-приложений и, возможно, для высокопроизводительных технических вычислений. Однако вряд ли данная операционная система будет интересна для большинства коммерческих организаций до тех пор, пока из набора инструментов не превратится в полноценную платформу. Она еще слишком сырая».

Английская компания Vita Nuova Holdings сообщила о готовности начать распространение дистрибутива Plan 9. Компания также планирует предлагать пользователям заплатки, усовершенствования и оказывать техническую поддержку по электронной почте.