Что делает компьютерную платформу готовой к критически важным применениям?

Марк Хадсон: «В пространстве Сети все, что «выходит» на пользователя, оказывается критически важным»

В корпорации рассчитывают, что серверы Класса A, дополнившие представленные полугодом ранее серверы Класса L, помогут ей отвоевать большую долю этого сегмента рынка, который оценивается аналитиками почти в 11 млрд. долл. и на котором наиболее сильны позиции Sun. Основными потенциальными покупателями новых серверов являются Internet-провайдеры, провайдеры приложений, молодые Internet-компании и другие корпоративные заказчики.

В новом семействе два сервера. Конфигурацией модели A400 предусмотрен один процессор PA-RISC, 2 Гбайт оперативной памяти и два слота ввода/вывода; его стартовая цена — менее 5 тыс. долл. В модели A500 может быть установлено два процессора, 8 Гбайт памяти, предусмотрено четыре слота ввода/вывода. Обе модели допускают установку в стойку. Серверы могут оснащаться операционными системами HP-UX 11 или Linux; более того, они поставляются в комплекте с весьма внушительным набором важных программных Internet-решений, включая WAP-сервер компании Nokia, поисковую машину компании Infoseek, программное обеспечение балансировки нагрузки компании Resonate. Объявлено о том, что сразу 20 новых независимых разработчиков ПО (в их числе Intershop и ChiliSoft) перенесли свои приложения на платформу HP-UX.

В ходе европейской презентации серверов HP 9000 Класса A главному редактору еженедельника Computerworld Россия Павлу Христову удалось побеседовать с Марком Хадсоном, менеджером компании Hewlett-Packard по международному маркетингу компьютерных систем, критически важных для бизнеса.

Что вы подразумеваете, говоря о критически важных информационных средах?

Для того чтобы ответить на этот вопрос, необходимо уяснить, в чем состоит главное требование, предъявляемое пользователями к информационной среде. Прежде всего, они должны быть уверены, что их среда находится в состоянии постоянной готовности. Особенно это важно в Сети, многочисленные клиенты которой опираются на ее возможности для предоставления услуг и продажи товаров. Любой простой для них, в сущности, означает потерю прибыли, подрывает доверие клиентов, так что понятно, насколько важно постоянно поддерживать критически важные среды в работоспособном состоянии.

Что делает среду готовой к критически важным приложениям? Тут несколько факторов. В области аппаратного обеспечения это встроенная в систему поддержка высокого уровня готовности. Необходима и такая функция, как «горячая замена», что означает, что в случае сбоя в системе предусмотрена возможность замены поврежденного узла без прерывания работы остальных компонентов. Кроме того, например, даже в серверах начального уровня, таких как серверы Класса А, мы обеспечиваем независимость аппаратных узлов, так что выход какого-либо модуля из строя не отражается на работоспособности всей системы. Двухпроцессорные серверы Класса А позволяют в случае необходимости перенести приложение на другой процессор.

Хотя мощные функции поддержки готовности встроены в аппаратное обеспечение, создание критически важных сред — вопрос комплексный. Нельзя упускать из виду системный уровень. Мы сотрудничаем с создателями программного обеспечения, совместными усилиями встраивая в свои продукты поддержку всех необходимых механизмов. В критически важных средах необходимо учитывать весь комплекс — аппаратное обеспечение, системное ПО, средства модернизации, приложения. Все это должно гарантировать постоянную работоспособность.

Мы располагаем технологией кластеризации, называемой MC Service Guard; она поддерживается в том числе и на новых серверах Класса А. Опираясь на эту технологию, можно объединить в кластер до 16 серверов (стойка рассчитана на 20 серверов), поместив их в одну стойку, и тем самым обеспечить очень высокую готовность.

Так, например, Amazon, одна из наиболее популярных Internet-компаний, которая располагает крупнейшим сайтом розничной торговли, развернула свое хранилище на оборудовании HP. Во время последней рождественской распродажи они ни разу не обратились к нам по поводу работы нашего оборудования. В сущности, это самый лучший отзыв — значит, системы постоянно находились в рабочем состоянии.

Ну а какие системы не являются критически важными?

Я бы сказал, нет такой системы, которая не была бы критически важной. В пространстве Сети все, что «выходит» на пользователя, оказывается критически важным. Когда посетитель попадает на сайт, который не работает, то от этого выигрывает только конкурент. К примеру, если я не смогу прочитать статью в Computerworld online, когда мне это нужно, я поищу другое издание.

То есть все, что на вашем сайте так или иначе затрагивает пользователя, критически важно. Понятие «критически важный» становится повсеместно используемым термином.

Традиционно под критически важными системами понимались системы, которые играли определяющую роль в развитии бизнеса, поддержании авторитета компании. Сейчас — это системы, от которых зависит, что скажут о вас клиенты.

Готова ли платформа IA-64 для критически важных применений?

HP подготовит к выпуску серверы на базе процессора Itanium несколько позже в этом году, сразу после его появления на рынке. Вместе с Intel, с которой мы сотрудничаем вот уже пять лет, мы проводили дополнительное тестирование, статистические и другие исследования, изучая параметры высокой готовности как самой этой аппаратной платформы, так и программных систем для нее.

Возможно, сфера применения платформы IA-64 очерчена пока не вполне четко, но это непременно прояснится с появлением процессоров следующего поколения, которые действительно будут готовы поддерживать критически важные системы. Думаю, поначалу эта платформа будет использоваться при разработке приложений, но не за горами выпуск Mackinley, следующего представителя семейства IA-64. Вот тогда многие пользователи будут применять эту платформу для выполнения критически важных приложений.

Готова ли операционная система Linux для поддержки критически важных сред? Имеется ли поддержка Linux на платформе PA-RISC?

Что представляет собой Linux с точки зрения поддержки критически важных систем? Это еще предстоит определить. Сейчас Linux используется в ряде серьезных проектов как в качестве платформы разработки, так и в популярных Web-серверах.

Некоторые заказчики рассчитывают получить от взаимодействия с сообществом разработчиков открытого ПО больше «дивидендов», чем от сотрудничества с любым производителем. Но до сих пор эта операционная система не используется в критически важных клиентских средах. Вместе с тем даже ведущие Internet-компании применениют Linux в своих системах. Иными словами, у этой ОС есть куда расти, и в критически важных средах она тоже со временем должна добиться успеха.

Сейчас мы работаем над Linux для PA-RISC. Вместе с нами в этой работе участвует компания Linuxcare. Промышленная версия продукта должна быть готова к сентябрю.

Работу по переносу выполнила сама HP?

Это на три четверти разработка Linuxcare, то есть фактически мы воспользовались услугами независимой компании. Мы будем предоставлять прямую техническую поддержку.

Наметили ли вы для серверов Класса А пути перехода на процессоры PA-RISC, выпуск которых ожидается в недалеком будущем?

В Классе A мы сегодня поддерживаем PA-8500 и PA-8600. В первой половине 2001 года, как предполагается, будет PA-8700, а со временем перейдем к PA-8800. Это зависит от того, как будут развиваться в дальнейшем микропроцессорные технологии. Так что пользователи и в будущем смогут поддерживать ранее выпущенные процессоры PA-RISC в серверах Класса А.

Планирует ли НР вслед за RISC-серверами начального уровня предложить рынку еще более «легкие» модели, так называемые серверные приставки, как уже делают ведущие производители ПК-серверов, прежде всего Compaq и Dell?

Серверные приставки — это важный продукт, который можно предложить покупателям, так что, скорее всего, во втором полугодии вы станете свидетелями появления серверных приставок от HP. То, чем заняты наши инженеры в Калифорнии сейчас, — это анализ некоторых областей применения, например Web-серверы, межсетевые экраны, другие системы на базе платформ PA-RISC и Intel. Этот анализ направлен на то, чтобы выбрать функции, которыми целесообразно наделить серверные приставки.

Каковы ваши прогнозы распространения концепции ASP на формирующихся рынках, например в Восточной Европе?

Эти прогнозы сильно разнятся в зависимости от того, какие рынки рассматривать. Если пытаться дать предварительную оценку рынка ASP, то, думаю, можно назвать 7-8 млрд. долл. Беспроводные технологии, WAP, имеют очень хорошие перспективы. Появляются они и в России.

Это не только крупные, но и быстрорастущие рынки, другими словами, если взглянуть на традиционные области или на приложения, такие как Internet-провайдеры, OLTP, серверы баз данных, то эти рынки стабилизируются, но чтобы развиваться, надо добиваться авторитета в новых отраслях, опираясь на уже имеющийся огромный потенциал.

Согласны ли вы с тем, что едва ли не главную роль в развертывании критически важных сред играют не «коробки», а обслуживание?

Я полностью с этим согласен. Именно поэтому мы говорим практически только об услугах и поддержке. Не все это понимают. Можно иметь отличные компьютеры и отличное программное обеспечение, но если некорректно предоставлять информацию и не обеспечивать качественную поддержку, эти продукты не будут пользоваться спросом. ИТ-компании планируют в значительной степени ориентироваться на предоставление услуг.

Предлагая системы старшего класса, мы сосредоточиваемся на услугах, которые, с нашей точки зрения, имеют критическое значение для бизнеса. Многие клиенты до сих пор не проводят исчерпывающего анализа своей компании. Нужно как следует продумать организацию информационной среды, поскольку это несет прямую экономию — они могут свести к минимуму ситуации, когда производитель должен приезжать и устранять те или иные неисправности, а стоят такие визиты недешево. Если мы можем с самого начала обучить наших партнеров и клиентов премудростям обслуживания и поддержки, это пойдет только на пользу нашим клиентам, так как они смогут поддерживать свои системы в работоспособном состоянии.

Роль обслуживания в поддержке работоспособного состояния критически важных сред быстро растет.

Будут ли в связи с этим вноситься какие-либо изменения в программы взаимодействия с локальными партнерами?

Мы стараемся постоянно обращать внимание на то, как развивается непрямой канал продаж, как добиться того, чтобы независимый разработчик, предлагающий какую-либо составляющую нашего решения, «не забывал» о соответствии требованиям, предъявляемым критически важными средами. Мы заботимся об обучении и сертификации местных партнеров, чтобы они могли предоставлять услуги должного качества. HP не может охватить всего, у нас нет для этого достаточных ресурсов. Некоторым клиентам предлагаемый нами комплекс услуг может показаться слишком дорогим, но, работая с местными партнерами, мы в состоянии преодолеть это препятствие. Не могу с уверенностью утверждать, как обстоят дела в России. Во многих странах эта работа продвигается очень успешно. Мы объединяемся с локальными партнерами, которые могут не просто поставлять системы, но и оказывать услуги. Кроме того, мы разрешаем непрямым каналам продаж осуществлять поддержку. Плюс к тому клиенты могут получать поддержку напрямую от HP, даже покупая продукты у партнеров.