Инвесторы стали осторожнее оценивать перспективы акций Linux-компаний

Компания TurboLinux объявила о сокращениях среди своих сотрудников. «Мы предприняли ряд шагов с целью восстановления баланса между расходами, оборотом и прибылью», — заявил вице-президент компании по корпоративным связям Лонн Джонстон.

Джонстон отметил, что среди принятых компанией мер — сокращение объема операций и увольнение ряда сотрудников. На сайте Slashdot.org на днях появилось анонимное сообщение, согласно которому TurboLinux в большинстве своих подразделений, в том числе и в отделе разработки, сократила численность персонала по крайней мере на 50%. Но Джонстон опроверг эти сведения. «Мы действительно пошли на увольнения, однако далеко не в таких масштабах, о которых говорится на Slashdot», — заявил он. До сих пор во всех подразделениях этой международной компании, включая группы разработчиков в Китае, Японии, Словении и США, работает 250 человек. По словам Джонстона, реорганизация практически не затронула отделы разработки и услуг.

«Я считаю, что в данном случае скорее следует говорить о состоянии фондового рынка в целом, нежели о положении внутри самой TurboLinux», — заметил Дэн Кузнецки, аналитик IDC. По его мнению, TurboLinux имеет прекрасные продукты и занимает серьезные позиции на азиатских рынках, но сейчас ситуация на рынке складывается таким образом, что компания вынуждена научиться обходиться без тех средств, на которые она могла бы рассчитывать в случае успеха первого выпуска акций.

Джонстон отказался раскрыть планы в отношении размещения акций первого выпуска TurboLinux, но подчеркнул, что бизнес-план компании остался без изменений. Он отметил, что TurboLinux удалось получить достаточно денежных средств от предыдущих финансовых операций.

Сокращение персонала предпринято в связи с тем, что инвесторы стали более осторожно оценивать перспективы акций Linux-компаний, а также в связи с тем, что и у других технологических фирм отсутствует четкий план обеспечения своей рентабельности. Месяц назад LinuxCare отозвала свои акции первого выпуска и сообщила о сокращении штата. Как и TurboLinux, компания LinuxCare считается одним из самых сильных игроков на рынке Linux.

LinuxCare пришлось пойти на увольнение целого ряда руководителей высшего звена. А Corel, известный канадский производитель графического программного обеспечения и офисных приложений, отказалась от своих амбициозных планов в отношении Linux и от планов, предусматривающих слияние с Inprise/Borland; недавно корпорация подписала соглашение с инвестиционной фирмой Canaccord Capital и сообщила о реструктуризации.

Из хороших новостей на рынке Linux следует упомянуть о выпуске версии ядра операционной системы 2.4.0-Test1, что свидетельствует о близящемся завершении этой разработки. Столь долгожданное новое ядро ОС будет обладать широкими возможностями многопроцессорной обработки и лучше поддерживать устройства с интерфейсом USB.