Американская корпорация Motorola создает в Берлине всемирный центр GPRS (general packet radio services) — служб пакетной передачи данных по мобильным сетям связи. Центр полностью вступит в строй к четвертому кварталу. На первом этапе в нем будет работать 40 специалистов в области технологий пакетной передачи данных.

GPRS — технология, которая позволит мобильным терминалам поддерживать постоянное подключение к Internet и передавать данные со скоростью в пять — десять раз быстрее, нежели сейчас.

Для организации центра GPRS была потрачена часть суммы в 20 млн. евро, которую Motorola в июне прошлого года инвестировала на создание новой высокотехнологичной производственной базы в Берлине (представители корпорации не называют точных цифр).

Motorola уже работает над рядом связанных с GPRS проектов в Англии, Ирландии, Испании, США и Канаде. Берлинский центр станет своего рода координатором всех ведущихся в корпорации работ, связанных с GPRS. Здесь будут проводиться тесты на интероперабельность сетей GPRS.

Motorola ведет переговоры по развертыванию служб GPRS с целым рядом телекоммуникационных компаний. Английский оператор мобильной телефонной связи BT Cellnet — подразделение корпорации British Telecom планирует открыть первую в мире коммерческую службу GPRS 26 июня. Для реализации этого проекта будет использована базовая сеть GPRS корпорации Motorola. На первом этапе соответствующие услуги будут предлагаться только на корпоративном рынке.

Более того, в рамках соглашения с T-Mobil подразделением мобильной связи корпорации Deutsche Telekom — Motorola ведет модернизацию базовой сети T-Mobil для поддержки высокоскоростных служб пакетной передачи данных. Как ожидается, в течение следующих двух месяцев Motorola поставит T-Mobile оборудование, необходимое для развертывания общенациональной службы GPRS.