В июле в Москве пройдет международная конференция и выставка БИНФО-2000

С 5 по 7 июля в Москве пройдет первая международная конференция и выставка БИНФО-2000 — «Информационное обеспечение предпринимательства». Организаторами мероприятия являются Министерство Российской Федерации по антимонопольной политике и поддержке предпринимательства, Министерство экономики, Московская торгово-промышленная палата и Российская ассоциация развития малого предпринимательства.

Основные темы докладов и презентаций звучат вполне в духе времени: проблемы ведения электронного бизнеса, необходимое для него программное и техническое обеспечение и организация информационных ресурсов, способных сделать работу бизнесменов более эффективной. Как считает Евгений Егоров, министр правительства Москвы, руководитель департамента поддержки развития малого предпринимательства, назрела необходимость свести вместе людей, занимающихся традиционными видами бизнеса, и специалистов в области информационных технологий и контент-проектов. Предполагается, что в результате улучшится взаимопонимание между профессионалами в различных областях и появятся новые проекты или решения, более полно отражающие пожелания предпринимателей. Возможно, зарубежный опыт позволит успешнее решать российские проблемы по построению информационных сетей и их наполнению актуальными данными. Егоров также отметил, что если надежды, возлагаемые на БИНФО-2000, оправдаются, то, скорее всего, эта конференция станет ежегодной.

Предполагается, что БИНФО-2000 будет очень представительным мероприятием. Организаторы надеются, что общее количество участников и посетителей достигнет 10 тыс. человек. Их можно условно разделить на три неравные по величине группы: участники информационного рынка деловой информации, специалисты в области информационного обеспечения и посетители-предприниматели. Собрать такое количество участников и посетителей организаторы надеются при помощи средств массовой информации, а также разослав личные приглашения по спискам почтовой рассылки московского представительства Microsoft (которая является генеральным спонсором БИНФО-2000). Как утверждает Егоров, участие в выставке будет необременительно как для экспонентов, так и для посетителей. Стоимость 1 кв. метра выставочной площади колеблется от 60 до 80 долл., а вход на выставку будет бесплатным. Так же бесплатно участие в большинстве мероприятий, проводимых в рамках БИНФО-2000. Платить придется за участие в конференциях — около 800 рублей за полный информационный пакет. И за проведение презентаций — 100 долл. за полчаса аренды зала вместимостью 350 слушателей.