Отказоустойчивые серверы Himalaya

По крайней мере, такое впечатление сложилось после посвященной Himalaya конференции Compaq Computer, состоявшейся 14 июня.

Одним из ключевых понятий, которыми оперировали выступавшие на конференции докладчики, стало Zero Latency Enterprise, то есть предприятие, работающее в условиях мгновенной обработки данных, соответствующих требованиям электронной коммерции.

Их задача состояла в том, чтобы показать, где и как применяются отказоустойчивые серверы в современных условиях, почему их применение экономически оправданно.

В связи с этим были предложены результаты исследования аналитической компании Standish Group, сравнивающие показатели общей стоимости владения Unix-серверами от трех производителей (IBM, Hewlett Packard и Sun Microsystems) с NonStop Himalaya. Со слов докладчиков — с учетом потерь, вызванных простоями, при равной нагрузке Himalaya обеспечивают наибольший экономический эффект. Так это или нет, доподлинно утверждать сложно, но все же один вывод показался убедительным: владение этой техникой не так разорительно, и ее стоит рассматривать как возможную альтернативу более популярным серверам.

Компьютеры Tandem еще не слишком широко известны в России, поэтому несколько слов об их истории. В 1974 Джеймс Трейбиг, работавший до того в Hewlett-Packard, вместе с несколькими сослуживцами образовал фирму Tandem Computers. В 1976 году была выпущена первая коммерческая отказоустойчивая система T/16, ее последовательно сменили несколько моделей. В 1992 году компания Tandem перешла на RISC-процессоры MIPS, которые впервые появились в машинах Cyclone-R и CLX-R. До планируемого перехода на «родные» процессоры Alpha процессоры MIPS остаются основой преобладающей части продукции. Отдельного упоминания заслуживает выпущенная в 1994 году машина Himalaya K-Series «TorusNet», которая стала прототипом созданного в 1996 году семейства Himalaya S-Series «ServerNet».

Появление в названии компьютеров слова «сеть» весьма показательно. Himalaya — это не просто еще одна многопроцессорная система, объединенная шиной или коммутатором, а отказоустойчивая сеть равноправных процессоров. Вообще говоря, идея сборки масштабируемого компьютера в виде сети из однородных системных блоков не нова, широко известны многочисленные университетские и академические проекты, в которых персональные компьютеры или рабочие станции на RISC-процессорах объединяются, чаще всего под Linux для решения хорошо распараллеливаемых задач. Такие системы показывают высокую производительность, но обладают серьезными ограничениями. После Himalaya K-Series в разработках Tandem сеть стала ключевым элементом всей архитектуры.

В мае вышло в свет новое семейство — S74x. Как и прежде, система строится пока на процессорах MIPS R10000 и R12000. Базовыми модулями для построения кластерных конфигураций служат двухпроцессорные блоки, из которых собираются модели S740, S7400 и S74000, отличающиеся числом модулей. Старшая модель состоит из 16 процессоров, но в третьем квартале текущего года обещано расширение до 128 процессоров, а в четвертом — до 256. Теоретически число процессоров, объединенных по технологии ServerNet, может быть доведено до 4096.

В заключение необходимо отметить, что в течение дня не раз звучала еще одна важная идея — развитие Himalaya связано с миграцией в сторону открытых систем. Хотя Himalaya по определению работает под управлением собственной операционной системы Tandem NonStop-UX OS, основанной на Unix System V release 4.2 MP, в перспективе для пользователя она становится все более Unix-подобной.