IPLabs разработала ПО по заказу Intel

Следуя моде и здравому смыслу одновременно, представительство корпорации Intel сделало в России решительный шаг к популяризации серверных решений на базе Linux: обратилось к известной команде разработчиков — IPLabs Linux Team. IPLabs Linux Team помогает продвинуться на российский рынок сразу трем дистрибутивам: SuSE, Mandrake RE и Black Cat. Впрочем, степень ее участия в судьбе этих продуктов разная. Linux Team — реселлер SuSE GmbH, донецкий Black Cat она издает и участвует в ее разработке, а Mandrake RE — предмет главной заботы Linux Team, которая к тому же является представителем MandrakeSoft S.A. в России.

Таким образом, Intel было из чего выбирать. SuSE — самый «серьезный» серверный дистрибутив, Mandrake RE (то есть Russian Edition) очень удобен в установке, гладко русифицирован, как, впрочем, и Black Cat. Интересно, что Intel выбрала Mandrake RE, то есть посчитала главным удобство.

Более того, в Intel решили, что Linux следует стать еще удобней, и Linux Team разработала специальную программу для установки и настройки, чтобы даже у неподготовленного пользователя не возникало вопросов.

Это, мне кажется, вполне в русле американской программной индустрии, у нас чаще рассуждают так: покупают сервер, а не игрушку для освоения Linux, значит, системному администратору достаточно командной строки, иначе какой это системный администратор?

Intel же считает, что сисадмин — тоже человек и любит, когда все быстро и гладко. Во всяком случае, администратор «предприятия малого и среднего бизнеса», которому адресована разработка.

На начальном этапе программа и описания будут поставляться Intel совместно с платформами Intel L440GX+ через авторизованных дистрибьюторов. Начало поставок намечено на июнь. В состав типового решения входит Internet-сервер, файловый сервер, почтовый сервер, межсетевой экран, шлюз в Internet для локальной сети и сервер удаленного доступа. Программа настройки распространяется на условиях лицензии GNU General Public License, то есть бесплатно и вместе с исходным кодом.