Компания eUniverse, которой принадлежит магазин, немедленно обратилась в ФБР. Сайт с номерами кредитных карт, размещенный на сервере одной из компаний в штате Вашингтон, был немедленно закрыт.

Хотя хакер дал понять, что он из России, у ФБР на этот счет есть сомнения. Представитель eUniverse Бретт Брюер отказался назвать сумму, которую требовал вымогатель. Согласно сообщению в New York Times, она составляла 100 тыс. долл.

Брюер сказал также, что не знает точно, сколько номеров кредитных карт вымогатель опубликовал в Web. Как сообщает New York Times, хакер утверждал, что он располагает информацией более чем по 300 тыс. кредитным картам.

Сразу после инцидента eUniverse обратилась к компаниям, выдавшим кредитные карты, номера которых оказались под угрозой раскрытия. еUniverse также заключила договор со сторонней фирмой на проведение ревизии системы безопасности своего Internet-магазина.

На следующий день после закрытия узла в прессе началось брожение умов. Крис Оукс из Wired News побеседовал со специалистом по защите информации Питером Нойманном, который подчеркнул опасность накопления конфиденциальных сведений в базах данных без дополнительных мер по обеспечению безопасности.

Майк Брюнкер из MSNBC привел в своей статье мнение аналитика, который заявил, что разработчики основанных на кредитных картах платежных систем всегда уделяли слишком мало внимания предотвращению мошенничеств: «Еще не было изобретено системы, которая бы не стоила больше, чем было потрачено на защиту ее от мошенничества».