Успех зависит от оперативного и слаженного взаимодействия поисковых служб и волонтеров. Проинформировать как можно больше людей, распространить ориентировки и выйти на поиски по горячим следам помогают самые продвинутые технологии анализа данных Фото: LizaAlert

«Потеряться — не значит пропасть»: искусственный интеллект помогает спасать жизни
19.10.2020

Почти десять лет мобильный оператор «Билайн» и поисково-спасательный отряд «ЛизаАлерт» сотрудничают в решении сложнейшей задачи быстрого и результативного поиска потерявшихся людей. В последние годы им на помощь пришли «умные» алгоритмы компьютерного зрения и анализа больших данных.

Ежегодно в России теряются и пропадают без вести более 120 тыс. человек — это примерно 300 человек в день. Такую печальную статистику приводят МЧС и МВД. Уже десять лет трудную и благородную миссию поиска и спасения пропавших людей реализует отряд «ЛизаАлерт». Организованный в 2010 году как движение добровольцев и начинавшийся с 500 человек, которые занимались поисками в подмосковном регионе, сегодня отряд объединяет более 5 тыс. участников и ведет поисково-спасательные операции по всей стране.

Практически все это десятилетие с отрядом сотрудничает компания «ВымпелКом» (бренд «Билайн»). В компании очень серьезно относятся к своей социальной миссии, которую видят в применении самых современных технологий для решения социальных задач.

Взаимодействие с отрядом «ЛизаАлерт» началось с организации единого телефона горячей линии 8-800, появление которого помогло отряду расширить географию поисков за пределы Москвы и Подмосковья. Затем был реализован сервис СМС-информирования, который сообщал абоненту, что рядом с ним ведутся поиски человека и может понадобиться помощь. Сегодня на этот сервис подписано более 65 тыс. человек, причем решение доступно абонентам всех операторов, не только «Билайна». Это принципиальная позиция компании: в создании технологий, которые помогают спасать жизни людей, иной подход неприменим.

Технологическая поддержка движения постоянно расширяется, чтобы делать более эффективными и взаимодействие отряда с населением, и сами поисково-спасательные операции. Опыт «ЛизаАлерт» показывает, что поиски пропавшего человека, начатые в течение первых трех часов после исчезновения, увеличивают шансы найти его живым на 95%. Успех поисков во многом зависит от оперативного и слаженного взаимодействия поисковых служб и волонтеров — необходимо проинформировать как можно больше людей, распространить ориентировки и выйти на поиски по горячим следам. Обеспечить такую оперативность помогают последние разработки, которые опираются на самые продвинутые технологические решения в области анализа данных и искусственного интеллекта.

О технологиях, помогающих спасать жизни людей, и о молодых разработчиках, которые эти технологии создают, рассказывает Константин Романов, директор по продуктам и технологиям больших данных компании «ВымпелКом».

Константин Романов

Константин Романов: «Для разработчиков участие в таких проектах — это, с одной стороны, технологический вызов, возможность попробовать свои силы. А с другой, это возможность получить вполне осязаемый результат своей работы — спасение жизни реального человека»

На поиски — с «интеллектом»

— В какой момент в вашем сотрудничестве с отрядом «ЛизаАлерт» появились задачи, задействующие анализ и интеллектуальную обработку данных?

Это произошло не так давно, но уже внесло значимый вклад в работу поисково-спасательного отряда. В 2018 году для поисков стали использовать дроны, что позволяет охватить гораздо большие территории. Однако возникла проблема: дрон делает тысячи фотографий, и их приходится отсматривать множеству людей, чтобы выявить те, на которых может быть человек. Это долго и сложно. Так пришла идея использовать для обработки фотографий искусственный интеллект. Совместная команда «Билайна» и отряда «ЛизаАлерт» разработала нейронную сеть, которая среди всех фотографий ищет снимки, на которых могут быть люди, и отсеивает «шум» — фото, где людей точно нет.

Это стало прорывом — теперь не нужно вручную обрабатывать тысячи фотографий. Когда мы говорим о поиске человека и спасении жизни, счет идет на часы, а порой и минуты. Применение искусственного интеллекта позволяет очень быстро проанализировать огромный массив фотоснимков. Результаты передаются поисковикам, и они уже окончательно отбирают те фото, на которых, скорее всего, есть человек, что позволяет оперативно сконцентрировать поиски в определенном месте.

За недолгое время использования эти технологии позволили спасти десятки людей.

Алгоритмам машинного обучения не важно, на какой территории потерялся человек, будь то город, заброшенная стройка, лес, поле или болото. В любых условиях алгоритмы учатся находить и точно идентифицировать на фотографиях людей или их отсутствие. Организовать большую поисковую операцию в болотистой местности — не самая простая задача даже логистически, еще труднее быстро найти там пропавших людей без помощи дронов и умных алгоритмов. В этих условиях наши технологические инновации оказались практически незаменимы.

— Это единственный пример, когда «Билайн» использует анализ больших данных для нужд «ЛизаАлерт»?

Нейросеть «Beeline AI — Поиск людей» — первое, но не единственное наше решение в сотрудничестве с «ЛизаАлерт» с использованием технологий анализа данных и искусственного интеллекта. Одна из самых серьезных проблем — понять, где находился человек в момент пропажи. Сегодня сложившаяся правоприменительная практика не дает возможности операторам связи делиться информацией о геолокации с кем бы то ни было без решения суда. И это колоссальный стоп-фактор для эффективного поиска людей. Но мы совместно с отрядом нашли возможность решить эту проблему в рамках существующего законодательства.

Команда Big Data «Билайна» вместе с отрядом «ЛизаАлерт» работает над платформой «Билайн.Поиск». Эта платформа не только дает возможность определить, где и в какой момент времени находился пропавший человек, но и, что еще более важно, с помощью умных алгоритмов позволяет оценить, кто в этот момент находился рядом с ним и мог его видеть. Более того, с помощью платформы можно сообщить этим людям, с учетом их предварительного согласия, что пропал человек, переслать его приметы, предоставить иную важную информацию, чтобы они могли помочь поисковикам. Ведь когда человек теряется, основная проблема — найти тех, кто мог его видеть, и понять, при каких обстоятельствах это произошло. Наша платформа сможет стать мощным инструментом одновременной коммуникации со всеми, кто потенциально мог видеть человека перед пропажей, и вовлечения их в процесс спасения. Это еще один технологический прорыв, и я уверен, что он позволит спасать еще больше людей и делать это как можно быстрее.

— А как удалось обойти стоп-фактор, связанный с законодательными ограничениями?

Мы создали платформу, при функционировании которой никакой передачи данных не происходит. Мы никому не сообщаем локацию человека, но при этом с помощью умных алгоритмов определяем тех, кто мог находиться рядом, в том числе из близких пропавшему человеку людей, и с их согласия можем связаться с ними в целях включения их в процесс поиска.

Это очень сложный проект и с точки зрения технологий, и с точки зрения юридических аспектов, поэтому над ним работает большая команда специалистов в разных областях. В результате получается масштабная система, в которой несколько алгоритмов помогают принимать решения о том, кому и когда сообщить о пропаже.

— Какими массивами данных оперирует система?

Это данные, которые мы аккумулируем в сотрудничестве с «ЛизаАлерт», а также данные, которые у нас появляются благодаря тому, что люди пользуются сотовой связью. Оператор знает, что пропавший человек мог пользоваться телефоном, но сохранение приватности этой информации — одна из ключевых задач, которую мы и пытались решить. Платформа обеспечивает баланс между конфиденциальностью информации и возможностью найти и спасти человека.

Платформу уже тестируют пользователи из «ЛизаАлерт», и в самое ближайшее время, после доработок с учетом потребностей поисковых отрядов, ее будут использовать во время спасательных операций.

Искусственный интеллект в поисковых операциях: технологии

За один день поисковой операции «Лиза Алерт» получает с помощью дронов тысячи фотоснимков
За один день поисковой операции «ЛизаАлерт» получает с помощью дронов тысячи фотоснимков
За один день поисковой операции «ЛизаАлерт» получает с помощью дронов порядка 2,5 тыс. фотографий, на проверку которых группа из 30 человек тратит в среднем 5–7 часов. Эта работа требует очень много времени и сил: на фото с дронов не так просто рассмотреть следы присутствия человека, к тому же после нескольких часов работы «глаз замыливается».

В 2019 году для обработки снимков с дронов компания «ВымпелКом» в сотрудничестве с экспертами «ЛизаАлерт» запустила решение «Beeline AI — Поиск людей» на базе нейронной сети. Решение выполняет анализ одного фотоизображения за 2–3 секунды, процесс сортировки всего контента сокращается до 1–2,5 часа в зависимости от количества фотографий.

Решение реализовано в двух форматах: онлайн-сервис с передачей данных в облачное хранилище, где к фото получает моментальный доступ группа отсмотра, и локальная система на компьютерах членов отряда, непосредственно участвующих в поисковой операции.

Нейронная сеть способна находить людей на фото в любых местах (леса, болота, поля, города), алгоритм настраивается на работу в любое время года и может распознавать нестандартное положение тела в пространстве — например, когда человек сидит, лежит или частично укрыт листвой. Система адаптируется для точного обнаружения объектов с различной высоты.

Вызов для молодых

— Как удается совмещать решение бизнес-задач и работу над сложными социальными проектами?

Мы крупная компания и отдаем себе отчет в том, что являемся частью общества: если у нас есть возможность помочь спасти жизни людей, то такая задача несопоставима по значению ни с какими коммерческими проектами. Это важнейшая социальная миссия, и нам отрадно, что мы можем вносить здесь свой заметный вклад.

— Расскажите о команде, которая разрабатывает эти решения. Кто эти люди?

Это специалисты, которые занимаются данными и искусственным интеллектом, команда корпоративной социальной ответственности «ВымпелКома», курирующая всю работу с «ЛизаАлерт», и, конечно, сотрудники самого поискового отряда. Такая объединенная команда, которая в agile-режиме ведет разработку, тестирует, обучает алгоритмы, для того чтобы система работала предельно точно и максимально быстро. Еще раз подчеркну: время здесь — ключевой фактор.

Средний возраст наших разработчиков — 25 лет. Эти ребята не так давно закончили вуз, но уже успели применить свои знания на практике в разных индустриях. Для них участие в проектах с «ЛизаАлерт» — это, с одной стороны, технологический вызов, возможность попробовать свои силы в работе с новейшими инструментами анализа данных и машинного обучения. А с другой, это возможность получить вполне осязаемый результат своей работы — спасение жизни реального человека, который может оказаться твоим другом или родственником. Когда ты видишь такой эффект от того, что сделал, это, как мне кажется, — самое крутое, что может быть с точки зрения самореализации.

— Что было наиболее сложным в этих проектах?

Cамое сложное — не технологии, не данные и не люди, а правовые ограничения. Найти решение и создать действующие механизмы, которые помогут спасать людей с соблюдением всех норм законодательства, — настоящий вызов.

— Как работают ваши решения? Пропал человек, «ЛизаАлерт» начинает поиск. В какой момент подключается искусственный интеллект?

У платформы, которая помогает найти человека на основе локации и потенциальных контактов, очень простой интерфейс. Сотруднику «ЛизаАлерт» достаточно ввести информацию о пропавшем — дальше запускается специальный алгоритм. Поиск места, где этот человек мог находиться, выяснение, когда и кто мог его видеть, есть ли среди таких людей знакомые пропавшего, отправка фотографий и информации с приметами на контактные номера тех, кто был поблизости, — все это платформа выполняет в автоматическом режиме.

Что касается инструмента анализа фотографий с дронов, то это решение реализовано в двух вариантах. Во-первых, используется облачный сервис, куда загружаются снимки и где их обрабатывает нейросеть. Готовую выборку фото, на которых может находиться человек, дополнительно анализируют сотрудники «ЛизаАлерт» или волонтеры. Они отбирают те снимки, по которым определяются координаты для поиска человека. Второй вариант — локальный, когда система развернута на ноутбуках сотрудников «ЛизаАлерт», задействованных в поисковой операции. Они могут сами загрузить фото с дронов, отфильтровать их и скорректировать поиск: выбрать другое направление, если оказывается, что на фото нет людей, или безотлагательно направить спасателей в ту точку, где с помощью анализа фотографий обнаружен человек.

Полностью отказаться от участия человека в процессе анализа изображений невозможно. Задача разрабатываемых решений — максимально быстро и точно подготовить информацию, с помощью которой сотрудники «ЛизаАлерт» смогут сыграть финальный аккорд — спасти человека.

Полностью отказаться от участия человека в процессе анализа изображений невозможно

Полностью отказаться от участия человека в процессе анализа изображений невозможно. Задача разрабатываемых решений — максимально быстро и точно подготовить информацию, с помощью которой поисковики смогут сыграть финальный аккорд — спасти человека. Фото: LisaAlert

Цель — найти каждого

— Как будут совершенствоваться эти разработки?

Можно сказать, что они развиваются на лету. Во-первых, мы получаем обратную связь от «ЛизаАлерт», во-вторых, наша команда постоянно тестирует системы, выявляя новые нюансы. Это постоянная работа над точностью алгоритмов — как в анализе фотоснимков, так и в определении локации и потенциально возможных контактов пропавшего человека.

Кроме того, в ближайшее время появятся и другие новые решения. Мы и дальше будем инвестировать в разработки для спасения людей. Наша цель — сделать так, чтобы каждый пропавший человек был вовремя найден и возвращен домой.

— А появление сетей 5G поможет в достижении этой цели?

Конечно. Например, в системе анализа фотографий обрабатываются тысячи снимков. Чтобы оперативно загружать такие объемы данных в облако, нужна высокоскоростная технологичная сеть. LTE и 4G — это уже хороший фундамент, но 5G откроет гораздо больше возможностей. Использование сетей нового поколения позволит нам очень быстро отправлять большой массив фотографий в облако, что сократит время на их анализ и обратную связь для координации действий поискового отряда. Безусловно, сети 5G станут дополнительным драйвером развития этих решений, и мы сможем повысить эффективность поиска.

— Планируется ли в этой работе кооперация с другими телеком-операторами?

Да, партнерство здесь очень важно, потому что главное — иметь возможность спасти жизнь человека независимо от того, абонентом какой сети он является. Поэтому совместно с «ЛизаАлерт» мы постоянно делимся своими наработками и обмениваемся опытом с другими операторами.

Для «ВымпелКома» эта работа имеет колоссальное значение. И здесь не последнюю роль сыграло то, что компания в целом делает ставку на данные, на аналитику. Мы много инвестировали и в технологии, и в команду, и в создание решений. Мы действительно верим в то, что за этим будущее — и для развития бизнеса, и для применения принципиально новых высокотехнологичных решений на благо общества.

Константин Романов: путь к большим данным

«Закончил вуз по специальности «математическая статистика». С большими данными на практике познакомился в 2006 году, когда пришел в телеком-сектор. Исторически так сложилось, что телекомы владеют большим количеством данных, но в то время их применение на практике только начиналось.

Константин Романов
"Константин Романов — лауреат премии для директоров по данным CDO Award 2020, учрежденной издательством «Открытые системы»"

Мне удалось воплотить в жизнь самые передовые на тот момент практики работы с клиентскими данными и побывать в разных ролях в процессе управления базой данных с информацией о десятках миллионов клиентов. Затем я получил приглашение сменить телеком на банковский сектор, где тоже началась работа с большими данными. Банковский опыт дал мне очень многое с точки зрения расширения горизонта применения аналитики больших данных. Я понял, что нет никаких границ: большие данные можно применять абсолютно везде.

В 2014 году меня пригласили в «Билайн» создать с нуля подразделение Big Data. Просто «играть» с технологиями уже было недостаточно — требовалось начинать извлекать пользу. Нужно было перестроить подход к организации работы с данными.

Руководство компании уже тогда поддерживало инновационные направления, и это позволило нам продвигаться вперед достаточно быстро. На первых этапах возникало много барьеров — как организационных, так и культурных. Многие привыкли принимать решения экспертным путем, и менять такой менталитет, вероятно, самая сложная задача.

В «Билайне» мы не просто добились того, что основной бизнес развивается и принимает решения, основываясь на данных. Использование больших данных и искусственного интеллекта стало основой для создания принципиально новых бизнесов, не связанных с телекомом. И именно такая нацеленность на работу с данными дает нам возможность создавать решения, которые напрямую помогают спасать жизни людей, что очень важно и для меня лично, и для моей команды».

 

Больше информации об интересных событиях, тенденциях и фактах в сфере цифровой экономики, мнений экспертов, а главное — ярких рассказов о решениях на основе данных в социальной сфере, здравоохранении, культуре, образовании, благотворительной и волонтерской деятельности, читайте в новом проекте «DobroData. Данные на службе добра». Пусть тех, кто умеет делать мир лучше, станет больше! Возрастная маркировка: 12+